1. /
  2. Церковь и Истина
  3. /
  4. Что такое христианство, православие?

Что такое христианство, православие?

Господь наш Иисус Христос: «Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь» (Иоан.6:63).

«Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоан.4:24).

«Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Иоан.4:23).

«По плодам их узнаете их» (Матф.7:20).

«Блаженны: нищие духом, плачущие, кроткие, алчущие и жаждущие правды, милостивые, чистые сердцем, миротворцы, изгнанные за правду» (Матф.5:3-10).

«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоан.13:35).

Апостол Павел: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.5:22,23).

«Плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине» (Еф.5:9).

«Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» (Рим.8:9).

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает» (1Кор.13:4-8).

«В вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Фил.2:5).

«Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит» (2Кор.3:6).

Свт.Игнатий Брянчанинов: «Православие есть поклонение Богу Духом и Истиною; Дух есть слава христиан (см.Ин.7:39). Где нет Духа, там нет православия» (Поучение в неделю Торжества Православия).

О.Серафим: Все эти изречения говорят о том, что целью жизни христианской является не соблюдение буквы закона, канонов и правил, обрядов и традиций, а воспитание правильного настроя души, добродетельных чувств и ощущений, т.е. приобретение истинных добродетелей, плодов духа: «Если не увидим в себе плодов любви, мира, радости, кротости, присовокуплю еще, смиренномудрия, простоты, искренности, веры, сколько должно, великодушия, дружелюбия, – то трудились мы без пользы, потому что для того и предпринимаем труды, чтобы воспользоваться плодами; а когда не оказывается в нас плодов любви, тогда, без сомнения, делание напрасно» (преп. Макарий Великий, Слово 3, гл.5), «В вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Фил.2:5). В этом суть исполнения заповедей Божиих.

А совершается это через посредство правильно-проходимой борьбы со страстями, за чистоту чувств. И когда воспитываются и приобретаются добродетельные душевные чувства, плоды духа — истинные добродетели, тогда благодать Божия привлекается в душу, удерживается в ней и становится ее достоянием, принося душе спасение и блаженство в вечности. А вся внешняя деятельность и благочестие одухотворяются благодатью, становясь богоугодными и спасительными для души.

Вот оно соборное, церковное понятие о том, что такое христианство, православие.

Об этом также есть здесь: Беседа о христианстве.
Что такое христианство, и как стать христианином
О православии, христианстве.

Оставьте комментарий