Почему мы христиане поклоняемся кресту


Почему мы христиане поклоняемся кресту, позорному орудию казни и смерти? Все что в этом мире почитается за высокое, крутое, — перед Богом есть ничто. Перед Богом имеет цену только истинная добродетель. Первое пришествие Христа униженное; второе — во славе. / 9.03.2024.

Какую форму креста почитают христиане?

Аноним: А почему крест, в вашем видео, без нижней перекладиной, это католический? Или какой. Простите за невежество. О.Серафим: Нет такого понятия о кресте. Это выдумка обрядоверов-фарисеев. Христос на Голгофу нес четвероконечный крест, и мы его почитаем. Христос не отрекся от четвероконечного креста, а взял его и понес на Голгофу. И мы не отрекаемся от него, …

Ещё

О скорби и несении креста


О скорби и прохождении через нее. О несении креста и разрывании привязанности к страсти. Не надо бояться скорби. / 31.07.2020г.

О несении скорби-креста


О несении скорби-креста при разрывании привязанности к страсти. Борьба со страстями может быть правильной или неправильной. Одна из причин, по которой Бог не помогает избавиться от страсти. / 15.05.2020г.

Аудио-проповедь 22.03.2020

О кресте каждого христианина. О скорби-кресте в борьбе со страстями, и как правильно преодолевать ее. О христианстве без креста. О кресте во искушениях и бесовских страхованиях. В чем смысл почитания креста.
3-е воскресенье Великого поста, Крестопоклонное. Евангелие от Мр.8:34 — 9:1, «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». 

Ещё

О почитании креста, о скорби. Христианство и крест


К празднику Воздвижение Креста Господня. О кресте Христовом и почитании креста. Об отвержении себя, взятии скорби-креста и следовании за Христом. Христианство и крест. О борьбе со страстями, познании своей немощи и разрывании привязанности к страсти. Об иллюзии умерщвления для греха. О ложном аскетизме и мученичестве, садомазохизме. О посте и скорби, соединяющих с демонами. Обольщение антихристом и ложное смирение. О христианстве без креста и с крестом. /  27.09.2019г.

Откуда скорбь; путь ухода от скорби


Нежелание понести скорбь в борьбе со страстью, – причина того, почему не получается избавиться от страсти и скорби от нее. О скорбях от жизни по страстям, и о скорбях в борьбе со страстями. Откуда скорбь; путь ухода от скорби. /  29.09.2018г.

О скорби-кресте, разрывании привязанности к страстям и смирении


О чувстве радости о скорби-кресте, о скорби от неудовлетворяемой страсти. О разрывании привязанности к страстям. Смирение – согласие с тем, что нет удовлетворения страстям. О внутреннем следовании за Христом, – без креста не увидишь Христа. О неверии помыслам от демонов. / 16.06.2018г.

Поздравляю всех, с праздником Воздвижения Креста Господня!

«Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Матф.16:24). «Отвергнись себя» – Надо отвергаться страсти, когда она пытается овладеть нами, не идти у нее на поводу. И когда человек отвергается страсти, не идет на поводу у нее, то от этого разрывается привязанность к страсти. Отчего и возникает …

Ещё

Памятка, для подвизающегося, в борьбе со своими страстями

«Яд греха, ввергнутый падением в каждого человека и находящийся в каждом человеке, действует по промыслу Божию в спасающихся к существенной и величайшей пользе их» (свт. Игнатий Брянчанинов, т.5, гл.31). «Бог на пользу душе попустил, чтобы она была доступна страстям. Ибо Он не усмотрел полезным поставить ее выше страстей прежде будущей новой жизни» (преп. Исаак Сирин, …

Ещё

Тексты песнопений – Воздвижение Креста Господня

1. У Святого Креста.
2. Тем, кто решился нести крест.
3. Судьба.
4. Псалом 2. Искушения и скорби ниспосылаются для нашей же пользы.
4. Псалом 3. Крест свой и крест Христов.
5. Псалом 4 Знай: за Христа сыплются на нас скорби.
5. Псалом 7 Смерть за Христа, да будет желанна для тебя.
6. Псалом 9. Терпеливое несение креста своего – есть истинное покаяние.

Псалмы — Воздвижение Креста Господня

Ещё

Песнопения — Воздвижение Креста Господня

Тексты песнопений – Воздвижение Креста Господня

Ещё

Христианские символы и магическое отношение к ним

Аноним:  О. Серафим у меня есть один вопрос, про нательный крестик. Когда я начал читать молитвы,  то сразу и приобрел крестик, т.к. свой как-то давно снял, потому что если не изменяет память хотел его почистить так как он чернел. Через какое то время крестик нашелся, я его надел и тут мне стало очень плохо, как …

Ещё

О христианстве без креста

О.Серафим: Проповедь христианства без креста уже давно идет повсеместно. Ибо под крестом подразумевается правильно-проходимая борьба со страстям. Крест – это и есть скорбь, которая образуется по мере разрывания сочувствия (привязанности) к своим страстям, к духу самости и гордыни, первородному греху. И если христиане, православные или истинно-православные, исповедуя свое христианство, православие и т.п., не разрывают сочувствия …

Ещё

Скорби последних времен

Диавол искушает последних христиан — разными помыслами и болезнями. «Древних христиан враг искушал разными мучениями, а христиан настоящего времени враг искушает разными помыслами и разными недугами телесными. И блаж. Диадох советует нам в это время помнить псаломское слово: «Терпеливо уповал я на Господа, и Он внял мне и услышал молитву мою»; и апостольское слово: «Кого …

Ещё

Видео-беседа 23.03.2014


О внутреннем кресте, ощущении скорби и разрывании привязанности к страсти. О покаянии и прощении греха. О законном пути. О выдавании страстей за добродетели в Московской Патриархии, и невозможности покаяния в ней. О дезинформации.  / 23.03.2014г.

Видео-беседа 7.04.2013


О скорби и избавлении от нее. Что значат слова Христа «ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Матф.11: 30); а так же «отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Матф.16: 24) и «кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Матф.10: 38). О радости мучеников и обучительных действиях благодати Божией. (48:58) О скорбях и страданиях Христа, и искуплении.  /  7.04.2013г.