1. /
  2. Вера в Бога, Атеизм
  3. /
  4. Об истинном добре и...

Об истинном добре и гармонии

Источник истинного добра и гармонии есть Бог. Чтобы находиться в гармонии надо чтобы человек и общество жило в согласии с совестью и нравственностью, дарованной Богом в его заповедях.

Войти в общение с Богом можно только путем истинного удовлетворения совести и воспитания в своей душе истинных добродетелей: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Матф.5:8). То есть Бог приходит Своей Божественной благодатью в ту душу, которая приобретает чистоту чувств и истинное удовлетворение совести, в своей личной жизни. Другого пути войти в общение с Богом — нет.

Люди, разумные существа, имеют свободу воли, поступать в нравственном отношении так как они хотят. Хотят признают Бога и ищут удовлетворения совести и следуют нравственным заповедям Божиим, а хотят — нет. В этом разумные существа, люди, — свободны.

Но люди хотят жить в гармонии и добре, не признавая Бога и не исполняя его нравственные заповеди. А это и есть утопия, самообольщение. Так как не существует истинной гармонии и добра вне Бога. Ибо Бог Сам по Себе и есть источник истинного добра и гармонии.

Поэтому, все стремления человека и человечества построить Рай на земле, гармоничное общество без Бога и его заповедей, обречены на провал и ведут только к дальнейшей деградации и самоуничтожению. Это путь первородного греха и страстей, которые ведут всех к погибели.

***

Внутри человека, в его душе, бушуют страсти, которые не дают душе удовлетворения, мучают ее, приносят страдания. А набор головных знаний, на уровне умовом, рассудочном, не избавляет от скорбей.
Насколько человек в своей личной жизни удовлетворяет свою совесть и приобретает чистоту чувств, — настолько он приобретает истину в чувстве и ощущении, удовлетворяет душу, находит внутренний душевный мир и покой.

Оставьте комментарий