Семейное чтение

В этом разделе планируется помещать статьи, которые призваны помочь современным родителям идти средним, "царским" путём в воспитании детей. Как нужно построить отношения с детьми, чтобы, по слову нашего русского философа, проф. Ивана Ильина "открыть им путь к любви, к внутренней свободе, вере и совести, т. е. ко всему тому, что составляет источник духовного характера и истинного счастья, ...- духовного опыта, этого целительного источника для всех страданий души..."
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Семейное чтение

Сообщение admin »

Аудиокнига - Иван Шмелёв. Благовещение
Лето Господне. Праздники
http://www.yapfiles.ru/show/103702/ce35 ... 3.mp3.html
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Полезные ссылки для чтения с детьми

Сообщение admin »

Сергей Тимофеевич Аксаков. Детские годы Багрова-внука. Удивительно доброе и проникновенное чтение для детей о детстве писателя
http://lib.ru/LITRA/AKSAKOW/bagrov.txt


Изображение

Аксаков Сергей Тимофеевич (20 сентября 1791 года - 30 апреля 1859 года) - знаменитый русский писатель.

Повесть С.Т.Аксакова «Детские годы Багрова-внука» – это произведение, оказавшее существенное влияние на формирование в 50-е гг. XIX века нового жанра русской литературы – автобиографической повести о детстве. История ребенка - это мир, увиденный его глазами и наполненный его переживаниями. Удивительным образом удалось С.Т.Аксакову отразить особенности детского мировосприятия сквозь призму уже взрослого, познавшего жизнь человека: ведь Багров-внук является и главным героем, и рассказчиком, он не просто вспоминает детство, но старается воспроизвести свои прежние ощущения маленького мальчика и взрослого, связав их во времени. Автор словно оглядывается назад и приводит детские впечатления, а в то же время многое оценивает с высоты прожитых лет.

«Есть у меня заветная дума, которая давно и день и ночь меня занимает... Я желаю написать такую книгу... какой не бывало в литературе» — так написал однажды Сергей Тимофеевич Аксаков во время создания своей знаменитой книги «Детские годы Багрова-внука». Аксаков задумал книгу, которой еще тогда не было ни в русской, ни в мировой литературе. Задача состояла в том, чтобы создать «историю ребенка» и чтобы это была книга для детей и для взрослых. Блестяще справился автор с этой задачей, книга была высоко оценена современниками и завоевала любовь читателей всех возрастов.

Семья Багровых занимает в литературе особое место, т.к. за нею стоит семья самих Аксаковых.

26 августа 1854 года Сергей Тимофеевич Аксаков сообщает своей любимице -
маленькой внучке Оле о том, что пришлет ей через год книжку, в которой расскажет

... про весну младую,

Про цветы полей,

Про малюток-птичек,

Про гнездо яичек,

Бабочек красивых,

Мотыльков игривых,

Про лесного Мишку,

Про грибочек белый -

И читать день целый

Станет Оля книжку.

Через два года, снова поздравляя Олю с днем рождения, Аксаков писал:
"Милая моя Оля! Два года тому назад я стихами обещал прислать через год
книжку, но дай Бог, чтобы к будущему дню твоего рождения она была готова. Да
и книжка выходит совсем не такая, какую я обещал тебе." Действительно,
замысел Аксакова значительно расширился и получилась книга о годах далекого
детства, о людях и судьбах прошлого.
С полной правдивостью Аксаков рассказал обо всем, что им было пережито
в детстве, начиная от первых еле уловимых ощущений и кончая тончайшей гаммой
человеческих чувств.

Чувство природы пришло к мальчику, герою книги, во время первой
весны в деревне и сложилось под влиянием отца его Алексея Степановича Багрова
и дядьки Евсеича.
Оживающие под весенним солнцем берега реки, со всякого рода дичью,
плавающие утки и проносившиеся стаи птиц, которых отец и Евсеич знали по
голосам, наполняли сердце мальчика восторгом.
Именно в этот период мальчик почувствовал то слияние с природой,
которое так характерно для писателя Аксакова: "В конце фоминой недели
началась та чудная пора, не всегда являющаяся дpужно, когда пpиpода,
пpобудясь ото сна, начинает жить полною, молодою, тоpопливою жизнью: когда
все переходит в волненье, движенье, в звук, в цвет, в запах. Ничего тогда не
понимая, не разбирая, не оценивая, никакими именами не называя, я сам почуял
в себе новую жизнь, сделался частью природы, и только в зрелом возрасте,
сознательных воспоминаний об этом времени сознательно оценил всю его
очаровательную прелесть, всю поэтическую красоту."
Природа благотворно влияет на ребенка. Мальчик нежно-участливо
привязывается к матери. Растет их взаимная любовь и понимание друг друга.
Мать становится для Сережи самым большим авторитетом, самым любимым и
дорогим авторитетом в мире. Он делится с ней всем увиденным, всем услышанным
и пережитым. Добросердечие и искренность, которые мать воспитывала в Сереже,
побуждали мальчика сочувствовать подневольному положению крепостных. В
богатом поместье бабушки Прасковьи Ивановны, Парашине, старостой был
Мироныч, которого Сережа называл про себя "мужиком со страшными глазами".
Осматривая вместе с отцом мельницу, мальчик наблюдал грубое отношение
Мироныча к старик-засыпке и другим крестьянам и чувствовал "внутреннюю
дрожь". Множество вопросов возникало в сознании Сережи: "За что страдает
больной старичок, что такое злой Мироныч, какая это сила Михайлушка и
бабушка".
Преимущественный интерес Аксаков проявляет к внутреннему миру своего
героя. С пристальным вниманием следит он за возникновением и развитием
душевных движений, даже самых незначительных. Обгоняющая возраст умственная
зрелость выработала у Сережи привычку анализировать собственные чувства и
мысли. Он не только живет впечатлениями. Он делает их предметом анализа,
подыскивая им соответствующие толкования и понятия и закрепляя в своей
памяти. Когда же герою повествования это не удается, на помощь приходит
Багров повзрослевший, вспоминающий. И на протяжении всей книги мы слышим два
голоса.
Расширяются, углубляются знания о внешнем мире - и все чаще и чаще
приходит желание практического его освоения. И пусть над Cережей не тяготела
необходимость физического труда, потребность труда, неотъемлемая от
человеческого естества, властно пробуждается и в нем. Сережа не только
восхищался прелестями полевых работ. Он подмечал и то, какими невыносимо
тяжелыми бывают они для крепостных крестьян. И, повзрослев, он не только
сострадает, он убеждается в "важности и святости труда", в том, что
"крестьяне и крестьянки гораздо нас искуснее и ловчее, потому что умеют то
делать, чего мы не умеем".
Чем шире раздвигаются горизонты Сережиного мира, тем настойчивее
вторгаются в него факты, нарушающие его гармонию. В сознании Сережи никак
не укладывается, почему злой староста Мироныч, выгоняющий крестьян на
барщину даже в праздник, считается самими же крестьянами человеком добрым."
Почему пасхальный кулич для Багровых "был гораздо белее того, каким
разговлялись дворовые люди"? Одни из этих многочисленных "почему" оставались
без ответа. Даже его любимая мать, чьим "разумным судом" привык Сережа
проверять свои впечатления и мысли. и та нет-нет да и одернет его: "Это не
твое дело". Другие же "почему" затрагивали такие отношения, которые дети с
их врожденной справедливостью вообще не могли понять, а тем более оправдать.
Все это приводило к "смешению понятий", производило "какой-то разлад в ...
голове", возмущало "ясную тишину ... души". Мир взрослых, не всегда понятный
для детей, начинает просвечиваться непосредственным, естественным, чисто
человеческим детским взглядом. И многое в нем начинает выглядеть не только
странным, но и не ненормальным, достойным осуждения.
Переживая дисгармонию внешнего мира, Сережа приходит к сознанию и
своего собственного несовершенства: в нем пробуждается критическое отношение
и к самому себе, "ясная тишина" сменяется в душе по-детски преувеличенными
сомнениями, исканиями выхода.


Повествование в "Детских годах" прекращается накануне важнейшего
события в жизни Сережи - предстоит поступление в гимназию. Детство
кончилось. Изображение взрослеющего, мужающего человека со своим событийным
и духовно-эмоциональным миром, беспрестанно и качественно меняющимся, - вот
главный пафос книги "Детские годы Багрова-внука". Но точнее и полнее других
его выразил сам Аксаков: "Жизнь человека в детстве, детский мир, созидающий
под влиянием ежедневных новых впечатлений.. Жизнь человека в дитяти".

Выйдя в свет, "Детские годы Багрова-внука" сразу же стали хрестоматийным
классическим произведением. "Детские годы..." после своего выхода вызвали
восторженные отзывы современников. У каждого из знаменитых современников
С.Т.Аксакова был свой взгляд на его книги, но все сходились в одном: в
признании выдающихся художественных достоинств этих книг, редкого таланта
их автора.
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Полезные ссылки для чтения с детьми

Сообщение admin »

Изображение
Гектор Мало "Без семьи"

Если мы не хотим, чтобы наши дети выросли чёрствыми, избалованными и эгоистичными, нужно постоянно обращать их внимание на жизнь других людей, чтобы они видели скорби, сопереживали невзгодам, понимали, что не все люди имели такое благополучное детство, как у них.
Эта книга - как раз для того, чтобы "будить" душу ребёнка.

Вот некоторые отзывы разных людей:

**
И в детстве рыдала, и в возрасте "за 25" - тоже.
Готовилась к урокам внеклассного чтения (в качестве учителя), перечитывала повесть, одной рукой размазывала по щекам слезы, чтобы никто не видел, другой - подчеркивала наиболее важные и сильные моменты и вставляла закладки.
Как выяснилось позже, в это же время полкласса моих учеников делало то же самое.

Очень трогательная история о людях и животных, о благородстве и подлости, о верности и предательстве - о Жизни.
Читать можно в любом возрасте.
И плакать.


**

Это та книга, которую не забудешь ни в 20, ни в 30 лет. Не помнишь ни имен, ни событий. Но те неповторимые ощущения от прочтения,замершее дыхание, огромное чувство сожаления после последней страницы остались. В детстве и деревья больше, и чувства искреннее и острее. Побольше бы таких книг, и мы бы, может, вырастали добрее и лучше.

**
Просто потрясающая книга! Читая её, мне казалось, что я стою рядом с её героями и оставалось только протянуть руку в этот таинственный мир.
В книге рассказывается о всех горестях и радостях мальчика по имени Реми. О его доброй матушки Барберен и о её злом муже, о благородном Виталисе и о его труппе, состоящей из трех собак и одной милой обезьянки с очаровательным именем - мистер Душка, о его друзьях, помогающих в трудную минуту. Вся книга насыщенна приключениями. Они идут так же, как и наша жизнь, то белая полоса, то черная. Хотя одна черная полоса была уж слишком страшной, уж слишком много было в ней горя. Но ведь за черной полосой всегда следует белая. Ясная и полная радости, звонкого смеха, который никогда не забудется. Такой прекрасной бывает она, что придает силы в трудные минуты, и не опускаются руки.
Как же сжималось сердце на некоторых моментах. Я читала и казалось, что в любой момент разрыдаюсь.
Все же я ещё зайду в гости к этой книге и ещё раз вдохну аромат полевых цветов и послушаю, как маленький бродяга Реми играет на своей арфе, и ещё раз посмотрю на прекрасного пуделя Капи.


Книгу можно скачать в разных форматах здесь:
http://royallib.ru/book/malo_gektor/bez_semi.html
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Полезные ссылки для чтения с детьми

Сообщение admin »

Изображение
«Белое на чёрном» — автобиографический роман Рубена Давида Гонсалеса Гальего, опубликованный в 2002 году и ставший лауреатом премии «Букер — Открытая Россия» 2003 года.

Книга повествует в ярких, откровенных и местами шокирующих тонах о жизни больных детей в советских детских домах.
Книга была переведена на многие языки.

Рубен Гальего обездвижен с рождения. Он болен ДЦП. Внук генерального секретаря компартии Испании, Рубен Гальего родился в Советском Союзе, был отнят у матери, объявлен умершим и низвержен в ад советских детдомов.
В книге «Белое на черном», напечатанной двумя действующими пальцами левой руки на компьютере, Рубен рассказывает о своем детстве. О друзьях, прикованных к кроватям и инвалидным коляскам; о нянечках, орущих и тычущих парализованного «черножопого сучонка» носом в закаканые штаны; об учителях, рассказывающих про великую страну советов и ее гуманных вождей.
Книга Рубена Гальего абсолютно автобиографична, каждая история в ней реальна.
Через месяц после того, как пацанов отвезли в дом престарелых, воспитательница поехала навестить «своих» подопечных. Приехала и рассказала все нам.
Из восьми человек выжил один Генка. Дом престарелых состоял из отдельных помещений барачного типа. Престарелые и инвалиды были рассортированы по степени инвалидности. «Наши» лежали в отдельном бараке с доходягами. Вдоль стен тянулись ряды кроватей, с которых стекала моча. К ним никто не подходил. Воспитательница привезла им компот ассорти в больших банках. Про Генку она сказала: «Злой какой-то». «А компот заберите, все равно ходячие съедят».
Я спросил ее, что будет со мной, когда я вырасту. Меня тоже отвезут в дом престарелых, и я умру?
— Конечно.
— Но мне тогда будет пятнадцать, я не хочу умирать так рано. Выходит, все зря? Зачем же тогда учиться?
— Ничего не зря. Учиться вы должны потому, что вас кормят бесплатно. И вообще, ты уроки выучил?
С тех пор я очень изменился. По малейшему поводу у меня наворачивались слезы, и я плакал. Не помогали ни уговоры, ни угрозы. Я кричал в голос.
Мне вызвали врача. Пришел молоденький парнишка, присел ко мне на пол, улыбнулся и что-то спросил. Я улыбнулся ему в ответ. Я не хотел с ним разговаривать. Но пришлось.
— Почему ты часто плачешь?
— Я не часто плачу.
— Почему ты плакал вчера?
— Я полз, ударился головой и заплакал.
— Я тебе не верю. Мне все рассказала твоя воспитательница. Ты все время плачешь. Это ненормально. Почему ты не хочешь со мной говорить?
— Потому что вы психиатр. Они все такие добрые сначала, а потом забирают в больницу. А в больнице колют уколы и дают такие таблетки, чтобы ты стал как Василек.
— Кто тебе сказал эту ерунду? Никто тебя не заберет. Кто такой Василек?
— Про больницу мне Вовка Москва рассказал.
— И где сейчас этот твой Вовка?
— Умер. Они все умерли. Они были добрые и умные. А Сашка Поддубный давал мне свои книжки читать. А теперь их нет, а Василек живой. Его в другой интернат отвезли, хороший, потому что он ползать может и сам в туалет ходит.
— А кто тебе рассказал, что они все умерли?
— Воспитательница. А еще она мне сказала, что меня тоже отвезут, когда мне будет пятнадцать. А сейчас мне десять.
Улыбающаяся воспитательница недоуменно смотрит на врача и говорит: «Ну и что? Что тут такого? Я это всему классу рассказывала». Врач закурил. Я впервые видел, как взрослый человек курит прямо в палате. Он мне почему-то нравился.
— Ты меня боишься?
— Да.
Он был совсем не злой. Докурил, посмотрел на меня и ушел.
А Генка умер очень скоро.
«Белое на черном» можно было бы назвать документальным произведением и завести по его материалам сто девяносто-двести уголовных дел, если бы не миропонимание его автора. Гальего не занимается протоколированием ужасов и фиксированием преступлений. Он рассказывает нам историю о Герое.
Я — герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног — ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей — надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, — все. Ты обречен быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода.
Как-то Рубена Гальего спросили: «В романе вы описали часть своей жизни – самую страшную, безнадежную, но оставили за кадром хеппи-энд – встречу с матерью спустя 30 лет, спасение из нетерпимой к инвалидам России и т.д. Почему»?
«Потому что его не было – жизнь продолжается», – ответил он. «Жизнь продолжается, борьба продолжается, мне до сих пор приходится выживать, ничего не закончилось. И в жизни нет хеппи-энда, и в книге его тоже нет. А вообще роман подразумевает двух равноправных участников процесса. Если у вас в процессе чтения появляется ощущение безнадежности, это значит только одно: оно у вас внутри. Мне кажется, в каждой истории из этой книги есть маленький хеппи-эндик. Например, для меня выжившая собака без ноги – это хеппи-энд. Мальчик без ног, который побеждает в драке и потом беззлобно идет к своему сопернику, обещавшему его убить, и предлагает пойти на рыбалку, – это хеппи-энд. Даже когда офицер дальней разведки заканчивает жизнь как офицер дальней разведки – это тоже хеппи-энд. Он есть всякий раз, когда человек не озлобляется…

--------------------

Книгу можно скачать в разных форматах здесь:
http://royallib.ru/book/galego_ruben/be ... ernom.html
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Сказки детям

Сообщение admin »

Замечательные сказки Салтыкова-Щедрина для 8 лет и выше

Можно читать он-лайн тут:
http://vseskazki.su/avtorskie-skazki/sa ... hitat.html

Для совсем маленьких, даже с 3.5 лет подойдут "Алёнушкины сказки" Д.Мамина-Сибиряка
Очень добрые сказки, все как на подбор, которые вызывают не просто радость или удовлетворение от прочитанного, но также заставляют чувствовать любовь рассказчика: как будто читатель и есть та маленькая Аленушка, ради которой сочинялись эти истории.
http://vseskazki.su/avtorskie-skazki/ma ... iryak.html
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Лесков Н. - Час воли Божией

Сообщение admin »

Лесков Николай - Час воли Божией

Какой час важнее всех, какой человек нужнее всех, какое дело дороже всех?

На эти вопросы дан ответ в сказке русского писателя - Н. Лескова
Изображение

Скачать можно здесь: http://royallib.ru/book/leskov_nikolay/ ... ogiey.html

Слушать аудио можно здесь: http://asbook.net/radioshow/radio-child ... eskov.html
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Короткие истории для нравственного воспитания

Сообщение admin »


Бесплатный чай в холодную погоду


Изображение
В связи с тем, что в Тюмени уже который день стоят лютые морозы (от −40 до −53 градусов), хозяева магазина позаботились о покупателях.


Честный водитель


Девушка в Казани поймала мотор до дома и, расплачиваясь с водителем в темноте, спутала в кошельке купюры: дала ему 5 000 рублей. Мужчина это заметил и догнал ее уже у подъезда, чтобы вернуть деньги. «Возьмите, мне чужого не надо! Я больше потеряю, если обману. Зачем мне это, я в Бога верю. Чужое забрать, вот так, у молодой девушки, — большой грех», — объяснил водитель.





8-летний ребёнок спас от пожара 6 членов своей семьи и погиб, пытаясь помочь дяде



Эта трагедия произошла в понедельник, 20 января 2014 ו. в северной части штата Нью-Йорк. Во время пожара 8-летний мальчишка сумел спасти почти всю свою семью, но погиб сам, пытаясь помочь своему дяде.

Маленького героя звали Тайлер Духан, в ту трагическую ночь он гостил у своих родственников, которые жили в трейлере (классический американский “мобильный дом” размерами около 27 м в длину и до 5, 5 м в ширину) на окраине города Пенфилд (шт. Нью-Йорк).

Изображение


Как рассказали спасатели, пожар вспыхнул в 4:45 утра, когда все девять обитателей трейлера спали. Когда проснулся Тайлер, огонь уже бушевал во всю. Мальчик забил тревогу, растолкал шестерых своих родственников, они успели выбежать и остались живы. После этого отважный мальчик, попытался вывести своего дядю Стивена, у которого была ампутирована нога, и который не мог выйти из дома без поддержки. К сожалению, оба они погибли в огне. Не смог спастись и дедушка, Луис Бич.

Изображение

Сам Тайлер не жил в этом трейлере. Накануне он попросил у своей мамы разрешения переночевать в доме бабушки, потому что были каникулы, и в понедельник не надо было идти в школу. Он вообще любил бывать в этом мобильном доме – там всегда было весело, он играл со своими двоюродными братьями (4 и 6 лет), а летом взрослые часто устраивали барбекю и фейерверки.

По словам пожарных, причиной пожара стала, скорее всего, неисправная электропроводка.


Настоящая любовь сына


Гуо Шиджин, которому сейчас 20 лет, вырос в бедной семье, и всегда мечтал учиться в университете. Его детство было тяжелым: он всю жизнь заботился о своей душевнобольной матери, и получил высшие оценки в школе, чтобы его мечта стала реальностью. Когда его отец упал с высоты во время работы и остался парализованным, перед Гуо встал выбор: забота об отце или мечта. Вместо того, чтобы отказаться от учебы, парень получил разрешение забрать отца к себе в общежитие, чтобы быть рядом. Гуо заботится об отце и получает стипендию за успешную учебу.

Изображение


Рождественское чудо


Парень подарил своей девушке медведя, которого он восстановил ради нее. Медведь был ей дорог, потому что был с ней с раннего детства, но сейчас пришел в ужасное состояние: был разорван и не хватало многих частей. Настоящий сюрприз!



Самое трогательное извинение


В Великобритании пятилетняя девочка прислала в магазин записку и два фунта стерлингов в качестве компенсации за то, что разбила в торговом зале елочную игрушку. Записка гласит: «Простите, я разбила елочный шар в субботу. Он стоил два фунта. Вот деньги за него. Еще раз простите. Фэйт, пять лет». Деньги прикреплены скотчем к полоске цветной бумаги, которая приклеена к письму.
Изображение


Сербия

Выпускники Гимназии сербского города Пирот решили отказаться от дорогих платьев и костюмов на выпускном вечере, чтобы отдать сэкономленные деньги нуждающимся. В ходе акции школьники и преподаватели собрали 310 000 динаров, которые были переданы трем семьям с тяжело больными детьми.


Изображение



"Нахал"

Девушка ожидала свой рейс в большом аэропорту. Ее рейс был задержан, и ей придется ждать самолет в течение нескольких часов. Она купила книгу, пакет печенья и села в кресло, чтобы провести время. Рядом с ней был пустой стул, где лежал пакет печенья, а на следующем кресле сидел мужчина, который читал журнал. Она взяла печенье, мужчина взял тоже! Ее это взбесило, но она ничего не сказала и продолжала читать. И каждый раз, когда она брала печенье, мужчина продолжал тоже брать. Она пришла в бешенство, но не хотела устраивать скандал в переполненном аэропорту. Когда осталось только одно печенье, она подумала: «Интересно посмотреть, что сделает этот невежа?». Как — будто прочитав ее мысли, мужчина взял печенье, сломал его пополам и протянул ей, не поднимая глаз. Это было пределом, она встала, собрала свои вещи и ушла. Позже, когда она села в самолет, полезла в сумочку, чтобы достать свои очки и вытащила пачку печенья… Она вдруг вспомнила, что она положила свою пачку печенья в сумочку. И человек, которого она считала невеждой, делился с ней печеньем, не проявляя ни капли гнева, просто из доброты. Ей было так стыдно и не было возможности исправить свою вину. Прежде чем гневаться… задумайтесь… может БЫТЬ НЕ ПРАВЫ ИМЕННО ВЫ…
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Чтение с детьми

Сообщение admin »

Изображение
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Чтение с детьми

Сообщение admin »

Бездомный из США вернул найденный рюкзак с 40 000 USD

27 ноября 2013


Изображение

Большинство людей относиться к бездомным предвзято, считая всех поголовно жуликами и мелкими ворами. Напрасно, честность и порядочность человека не определяется его социальным статусом. Бездомный американец Глен Джеймс отнес в полицию найденный 40 тысяч долларов, не присвоив себе и пенни. Глен Джеймс родился в Бостоне в 1959 году. В свое время у Глена был и дом, и место клерка в суде, однако в 2005 году обстоятельства сложились так, что Глен очутился на улице. Ночевал он, в основном, в приюте для бездомных. Из-за проблем со здоровьем, Глен так и не смог найти новую работу. Но уличная жизнь не лишила 54-летнего американца присущей ему честности и чувства собственного достоинства. В сентябре 2013 года, прогуливаясь по торговому центру South Bay Mall в Дорчестере, Глен Джеймс обнаружил забытый кем-то рюкзак, в котором находилась немалая сумма денег. Ни секунды не сомневаясь, Джеймс разыскал полицию, чтобы отдать находку. Как выяснилось, в рюкзаке было 2 400 долларов наличными и еще сорок тысяч дорожными чеками. Наличие в рюкзаке паспорта способствовало быстрому установлению личности владельца. Им оказался студент из Китая, который приезжал погостить у своего друга в Бостоне. Владелец рюкзака, естественно, поблагодарил и Джеймса и полицию, однако предпочел скрыть свое имя. Награда за честность Поступок Глена Джеймса всколыхнул американскую общественность.


Изображение

Восхищенные его честностью, люди хотели как-то помочь Глену. И вот, 27-летний Итон Уиттингтон из Верджинии организовал кампанию по сбору средств для Глена Джеймса. Сбор средств осуществлялся в рамках благотворительного проекта «GoFundMe», запущенного во всемирной сети Интернет. Пожертвования оказались на удивление щедрыми, и собранная сумма с лихвой перевесила ту, которую Джемс обнаружил в рюкзаке китайского студента. В первый же день было собрано чуть более 50 тысяч долларов, а позднее количество пожертвований и вовсе достигло отметки в 100 тысяч долларов. Кроме того, люди предлагают Глену еду, одежду, жилье. А ассоциация стоматологов – бесплатную стоматологическую помощь пожизнено. Можно сказать, что отдав рюкзак с деньгами, Глен Джеймс успешно прошел испытание богатством, за что и был по достоинству вознагражден. В торжественной обстановке комиссар полиции Бостона вручил Глену диплом «за удивительную порядочность и честность». Сам Глен к такому вниманию не привык и, говоря на камеру, очень стесняется. О своем поступке говорит, что в богатстве он не нуждается, так как Бог всегда его оберегает; и будь он даже в самом отчаяном положении, все равно не присвоил бы себе ничего чужого.


Изображение
Читайте подробнее на: http://miridei.com/interesnye-idei/trog ... 0_000_dol/
© miridei.com
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Чтение с детьми

Сообщение admin »

Изображение

Спасать жизни тысячами могут не только врачи и пожарные. Джеймс Харрисон регулярно сдавал кровь и спас более 2 миллионов жизней. В 13-летнем возрасте австралийскому мальчику Джеймсу Харрисону предстояла сложнейшая хирургическая операция, в ходе которой случилась большая потеря крови. Джеймсу необходимо было перелить около 13 литров донорской крови. Именно благодаря пожертвованиям доноров Джеймс тогда выжил. После операции Джеймс дал слово, что и сам будет сдавать кровь, как только возраст будет позволять. Джеймс сдержал свое обещания. Начиная со своего 18-летия и по сей день Джеймс сдает по 400 мл крови каждые три недели на протяжении вот уже 60 лет. За это время 74-летний донор сдал уже более 370 литров крови. В данной ситуации поразительно другое. Кровь Джеймса Харрисона обладает уникальными свойствами, так как ее плазма содержит в себе достаточно сильные антитела, способные предотвратить конфликт резус-факторов матери и ее ребенка. Без антител такой резус-конфликт может привести к возникновению опасных болезней крови у детей с возможным летальным исходом. Ценность Джеймса Харрисона как донора сложно переоценить. По подсчетам медицинских работников, кровь Джеймса Харрисона спасла от возможной гибели более 2 миллионов новорожденных, среди которых и родная дочь Джеймса. Кроме того, на основе плазмы Джеймса Харрисона ученые создали специальный лекарственный препарат, который также помог не одной беременной женщине. Теперь Джеймс Харрисон известен также как «Человек с золотой рукой». За его подвиг он был удостоен медали ордена Австралии, хотя, само собой разумеется, что никакие награды не сравнятся с благодарностью миллиона спасенных семей.

Читайте подробнее на: http://miridei.com/interesnye-idei/trog ... zhizni_vy/
© miridei.com
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Чтение с детьми

Сообщение admin »

Догнать преступника на велосипеде


Изображение

Пятилетней Джоселин Рохас из города Ланкастер Тауншип, штат Пенсильвания, удалось спастись от похитителя благодаря самоотверженным подросткам, которые бросились преследовать его машину на своих велосипедах.

Изображение

Девочка исчезла со двора своей бабушки, о чем старушка немедленно сообщила в полицию. Соседские подростки Темар Боггс и Крис Гарсия как раз помогали своему приятелю переносить кушетку, когда на улице их остановил полицейский патруль. Правоохранители сказали ребятам, что в их районе похищена пятилетняя девочка и спросили, не видели ли они, куда увезли малышку Джоселин. «Мы не могли сообщить полицейским никакой полезной информации, но решили с друзьями подключиться к поискам, - рассказал Дэйли Ньюс 15-летний Темар. – Мы решили устроить свое собственное расследование».


Изображение


Боггс, Гарсия и несколько других парней вскочили на свои велосипеды и помчались по направлению к соседнему лесу, чтобы обследовать его и местное озеро, как вдруг случайно они увидели темно-бордовый автомобиль с седым незнакомым мужчиной и маленькой девочкой внутри. Мальчишки стали преследовать машину. Подозреваемый в похищении, вероятно поняв, что попался, открыл дверь и вытолкнул девочку из авто.


«Как только незнакомец заметил, что мы неотступно следуем за ним, то остановился в конце холма и выпустил малышку. Она подбежала прямо ко мне и сказала, что хочет к маме», - рассказал Темар Боггс. Подросток усадил Джоселин перед собой на велосипед и отвез ее в полицейский участок, куда за девочкой примчались родители.

Изображение

Полиция до сих пор ищет предполагаемого похитителя. Офицеры описали его как хромого седого белого мужчину возрастом от 50 до 70 лет. Он находился за рулем красного или красно-фиолетового Chevy. Правоохранители объяснили, что он заманил девочку в машину, предложив ей мороженое. Также есть свидетельства о том, что девочка подверглась насилию. В то же время Темар Боггс сказал, что он героем себя не считает. «Я просто нормальный человек, который сделал то, что должен был сделать в такой ситуации», - отметил подросток.
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Чтение с детьми

Сообщение admin »

Круговорот добра

admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Чтение с детьми

Сообщение admin »

Изображение

Трагедия случилась 26 августа около 16.30 по местному времени возле моста, ведущего в Заречный район Краснотурьинска. 36-летняя женщина со своим 13-летним сыном и 4-летним племянником гуляла по мосту. Племянник залез на бордюр, оступился и упал в воду. Женщина кинулась спасать малыша, вслед за ней прыгнул и ее сын-подросток. Пытаясь спасти своих родственников, он утонул. Женщину и ребенка из воды вытащил некий проходивший мимо юноша.

Героя, бойца кадетского клуба, искали больше недели. Оказалось, за утопавшими прыгнул школьник, мужчины побоялись лезть в холодную воду, температура которой была всего плюс десять градусов.

- Женщина, обхватив маленького мальчика, пыталась удержаться на поверхности, кричала «Помогите», но никто из прохожих не обращал внимания, — рассказывает свидетельница Анастасия Мигунова. — Когда я тоже закричала, подбежали двое парней, протянули тонущим доску. В воду не полезли, мотивируя тем, что она холодная…

Пока взрослые суетились с доской, в воду прыгнул «юноша лет 17-ти в зеленых шортах», как его описали очевидцы. Сначала вытащил малыша, потом подплыл к женщине, которая уже потеряла сознание, отбуксировал ее к берегу — и убежал. Когда на место прибыла полиция и спасатели, вытащенный из воды малыш лепетал: «Там наш Ромка утонул». Тело погибшего мальчика позже достали водолазы.

Следователи неделю искали героя. Ему оказалось не 17, а всего-то 13 лет: Даниил Прохоров пошел в восьмой «Г» класс школы №24. «Выдала» его мама. Хотя, когда он пришел домой «зеленый и продрогший», она не поверила, что он спас двух человек.

- Конечно, не поверила. Никогда ничего подобного у нас в семье не было, — рассказывает Татьяна Прохорова. — Я поняла, что сын говорит правду, когда по городу пошли разговоры…

- Тогда мама разволновалась и сказала: «Ты меня до инфаркта доведешь», — спокойно рассказывает Даниил. — Если честно, я совершенно не заметил, что вода холодная. Сказали, что тонет женщина с ребенком, я разделся — и прыгнул.… Когда вылез из воды, подъехала «скорая». А у меня апельсинка была, я ее скушал, успокоился и пошел домой.

Героя чествовали на торжественной линейке в школе, вручили благодарственные письма, подарок от горадминистрации. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, сейчас готовятся документы на представление Даниила Прохорова к медали МЧС России «За спасение погибающих на водах».

- Он очень стесняется такого внимания, — поделилась классный руководитель Ирина Гафарова. — Мальчишка спокойный, не самый активный, атлетически хорошо развит, раньше занимался плаванием, ходил в кадетский класс…

А его мама признается, что ее «и сейчас всю колотит: он ведь и сам мог утонуть. Наверное, прыгнуть в воду могли и ребята постарше».
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Чтение с детьми

Сообщение admin »

Мужчина продал свой ресторан, чтобы оплатить лечение своей сотрудницы.


Изображение

Ресторан Kaiserhof в городке Монтгомери — единственный немецкий ресторан в округе Хьюстона, штат Техас, которым владеет настоящий немец. Точнее, владел — целых 15 лет. Выходец из Германии Майкл де Бейер решил продать ресторан с аукциона, чтобы помочь 19-летней официантке Бриттани Мэтис. В декабре у девушки нашли опухоль мозга, а у неё даже нет медицинской страховки.

Майкл считает свой поступок естественным. «Не могу же я просто сидеть сложа руки, зная, что она угасает. Как мне продолжать после этого жить? Деньги, которые я буду продолжать зарабатывать на своем ресторанном бизнесе, не смогут сделать меня счастливым», — говорит Майкл.

Бриттани — его правая рука. Она подаёт на стол, убирает грязную посуду, встречает посетителей, помогает ему на кухне. Её мама и сестра тоже работают в ресторанчике. Начальник для них — друг семьи. И известие о болезни Бриттани стало для него настоящим потрясением.

В декабре Бриттани стала жаловаться на головные боли, головокружение, у неё принялось бешено скакать давление, пропал аппетит. Она отправилась в местную больницу, где ей пришлось провести три дня. В ходе обследования в левой части головы врачи нашли опухоль размером с теннисный мячик. В операции ей отказали под предлогом того, что это бесполезно, но мать девушки уверена, что причина — отсутствие страховки.

Изображение
Бриттани Мэтис

«Эти женщины тяжело и на совесть трудятся, на их долю уже выпало достаточно испытаний в прошлом. Они не стоят с протянутой рукой, они вообще никого не попросили о помощи», — говорит Майкл.

Глава семьи умер 14 лет назад совсем молодым от аневризмы мозга, вызванной точно такой же опухолью. Майкл де Бейер уверен, что помочь Бриттани можно, и он сделает всё, что в его силах, чтобы она смогла вылечиться. Действовать надо немедленно — и если бы не благородный шеф, семейство Мэтис просто не знало бы, где искать помощи.

«Майкл — настоящий друг. Он всегда рядом, всегда поможет в трудную минуту. Я просто не знаю, как благодарить его. Сам Бог послал такого человека нашей семье». говорит Бриттани.

А Майкл де Бейер не считает себя героем. Он надеется выручить за ресторан не меньше двух миллионов долларов. А расставшись с бизнесом, сможет, наконец, уделять больше времени своей семье
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Чтение с детьми

Сообщение admin »

Книга Ольги Громовой "Сахарный ребенок"


Аннотация взята из сайта http://ns1934.blogspot.co.il/2014/06/blog-post_5.html

Изображение

"Сахарный ребенок. Каковы ваши ассоциации? Всеми любимый, сладенький? Заласканный? Милый и послушный? Я не стану выдавать тайны названия книги. Только в детстве "сахарного ребенка" сладкого было мало, а вот горечи и страданий пришлось хлебнуть достаточно.
Можно по-разному изучать историю нашей страны... Книга для подростков Ольги Громовой рассказывает об этой эпохе от лица девочки Эли, которую воспитывали любящие и чуткие родители. Какой же счастливой была эта семья! Все изменилось в один миг: отца арестовали и объявили врагом народа, а мать и дочь стали ЧСИР (членами семьи изменника Родины). Так началось для них хождение по мукам. Холод, голод, болезни, унижения - это далеко не все испытания, через которые им пришлось пройти.
" - Нас продали в рабство, что ли? - спросила я. - Мы теперь рабы?
- Ну что ты, моя хорошая. Рабство - это состояние души. Свободного человека сделать рабом нельзя. Давай я тебе историю расскажу."

И мать рассказывала дочери, избитой охранником лагеря до полусмерти, про Василия Шибанова и декабристов, про Пушкина и Есенина. И читала наизусть стихи, много стихов.
Пела песню на стихи Языкова "Нелюдимо наше море" и объясняла: "...пусть выше вал и глубже бездна, но наша душа - как прямой и крепкий парус, и мы обязательно доплывем."
Я читала это и думала: в жизни каждого отца и каждой матери обязательно наступает такой момент, когда нужно утешить своего ребенка, объяснить ему необъяснимое, внушить мужество и веру в жизнь. И к этому моменту надо готовиться: много читать, знать, уметь и понимать. Чтобы нашлись в нужный момент самые важные слова, способные заставить ребенка расправить плечи и сказать себе: "Я доплыву!"
Я боюсь, вы решили, что книга тяжелая, грустная. Нет! Она очень добрая и светлая. Потому что на пути Эли и ее мамы хороших людей было гораздо больше, чем плохих.
У книги "Сахарный ребенок" удивительная история. Подзаголовок ее гласит: "История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской." Это не художественный прием такой. Книга и в самом деле правдива от первой до последней строчки. Стелла Натановна незадолго до смерти сказала: "Пообещай, что ты это сделаешь." И Ольга Громова сделала это, выполнила свое обещание: книга издана, и мы читаем ее с чувством большой благодарности автору."


Читать книгу он-лайн здесь: http://www.litmir.net/br/?b=210542
Так же, книгу можно скачать здесь, но без иллюстраций https://drive.google.com/file/d/0B1L07A ... sp=sharing
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»