Как подготовиться к рождению ребёнка

В этом разделе планируется помещать статьи, которые призваны помочь современным родителям идти средним, "царским" путём в воспитании детей. Как нужно построить отношения с детьми, чтобы, по слову нашего русского философа, проф. Ивана Ильина "открыть им путь к любви, к внутренней свободе, вере и совести, т. е. ко всему тому, что составляет источник духовного характера и истинного счастья, ...- духовного опыта, этого целительного источника для всех страданий души..."
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Как подготовиться к рождению ребёнка

Сообщение admin »

roman писал(а):
О.Серафим, здравствуйте!
мы ждем ребенка, как нужно правельно подготовиться к рождению ребенка.
Какой правельный настрой духа нужно иметь?

Ну, самое первое, это надо раскаяться, перед Богом, в своих грехах. Для этого необходимо, рассмотреть свою жизнь, и определить свои греховные навыки, привычки и пороки. По причине каких страстей, у меня, та или иная греховная привычка, при таких-то искушениях и ситуациях.
Определить, для себя, какие хорошие привычки, чувства и душевные расположения, будут противоположны моим страстным чувствам и привычкам. А особенно, в моменты типичных искушений и ситуаций, случающихся со мной.

Когда выяснили, для себя, какие желания, чувства, мысли и поступки, у меня неправильные, и какие должны быть противоположные им, правильные; тогда в неправильных нужно покаяться. То есть,
1). Возгреть, перед Богом, чувство сокрушения и раскаяния, за свои страсти и грехи.
2). Возгреть чувство ненависти к ним.
3). Довести себя до чувства решимости: «всё, больше не буду допускать эти греховные и страстные желания, чувства, мысли и поступки, а буду стараться поступать, теперь, по правильному», – так, как я до того, для себя, определил и порешил.
4). Далее, чувство упования и надежды, на милость Божию, прося у Бога помощи, в этом деле. Так как, без Бога правильно победить грех, страсть не получится.
5). И довести себя до чувства воодушевления, на эту брань и борьбу, со своими греховными навыками, привычками и страстями.
И таким образом, положить начало своему покаянию. И каждый раз, когда падаю, то раскаиваться в этом, возгревая все эти оттенки в чувствах. И когда утром встаю, то вновь полагать начало своему покаянию. Необходимо, чтобы это делание вошло в навык, в привычку. Это и называется деланием покаяния, непосредственно в жизни.

И далее, исходя вот из такого душевного настроя, просить у Бога помощи в том, чтобы Он помог в рождении ребенка. Ибо «близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет» (Пс.33:19).

Ну, а когда ребенок родится, то, само собой, чувство радости :) Как об этом говорит Христос: «Женщина, когда рожает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир» (Иоан.16:21).

Но не забыть, при этом, поблагодарить Бога и отдать все это Его милости, сознавая и чувствуя себя недостойным этой милости. Отсюда, если чувства были сильными, то приходит в душу чувство утешения и умиротворения, а у кого-то и умиления.

Помоги вам Господи.

Если на что-то не ответил, то можете задать и уточнить вопросы.
o.Serafim

****


О.Серафим, здравствуйте!

спасибо за ответ.

наука говорит что ребенок начинает слышать, и осозновать все вокруг, с 18 недели беременности, а я гдето прочитал что ребенок все понимает с первого дня зачатия, так вот, вопрос такой, как происходит на самом деле (если знаете), и как можно ребенка уберечь от плохой информации, например слышал что дети как губка, воспринимают всю информацию вокруг, и на ней формируется его будущая жизнь.
нам не желательно телевизор смотреть?, до рождения, и после? и что еще ему может вредить?, может вы еще что знаете?

спасибо вам огромное.
roman


roman писал(а):
наука говорит что ребенок начинает слышать, и осозновать все вокруг, с 18 недели беременности, а я гдето прочитал что ребенок все понимает с первого дня зачатия, так вот, вопрос такой, как происходит на самом деле (если знаете), и как можно ребенка уберечь от плохой информации, например слышал что дети как губка, воспринимают всю информацию вокруг, и на ней формируется его будущая жизнь.
нам не желательно телевизор смотреть?, до рождения, и после? и что еще ему может вредить?, может вы еще что знаете?

Ребенок, может быть, и слышит, но осознавать он еще не может. Так как, у него еще отключено сознание. Даже когда ребенок родится, то сознание не сразу включается, а постепенно.
Сознание ребенка, после рождения, спустя только какой-то период времени начинает включаться. А вместе с этим, начинает проявляться и совесть. По этой причине, в Церкви была такая общая практика, что до 7-ми лет, ребенок не исповедовался. В наше время, этот процесс происходит раньше. И причина этому была та, что у него было еще отключено сознание, и не действовала совесть. А значит, и не было свободного произволения, выбирающего между добром и злом, в соответствии с совестью. Поэтому-то, младенец не может творить греха, по той причине, что у него отключено сознание, то есть, он сам, еще не осознает себя.

Если ребенок не имеет еще включенного сознания, то он, соответственно, не может осознавать информацию, на уровне умовом, рассудочном.
В такое время, ребенок воспринимает мир не через сознание, которое отключено, а через чувство, ощущение. Но при этом, у него все равно отсутствует сознание чувства, ощущения. Это примерно то же самое, что и у животных. Они тоже воспринимают мир, через посредство чувства, ощущения, но у них нет души разумной, как у человека, поэтому нет разума и сознания самих себя. У животного есть только душа животная, которая, по своей природе, тонко-материальная. Эта животная душа находится в крови: «потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника» (Лев.17:11). Точно так же и у человека есть душа животная. Но у человека, к тому же, есть и душа разумная, которая по природе есть дух, а не материя. Материя – это трехмерное пространство. А природа духа – это вне трехмерного пространства.
У животного есть тело и душа животная. А у человека – тело, душа животная и душа разумная (дух). Разум, сознание, – это все признаки души разумной, которую иногда Св.Отцы называют духом, умной силой, словесной силой.
Животные тоже слышат и видят, но воспринимают они это посредством чувств и ощущений, но не сознания, так как оно у них отсутствует. Точно так же воспринимает и младенец, до той поры, пока сознание его не включилось.

«Дух младенца как бы не имеет еще движения в первые дни, месяцы, даже и годы. Что-нибудь передать ему для усвоения обычным путем нельзя. Но можно действовать на него посредственно.
Есть некоторый особенный путь общения душ через сердце. Один дух влияет на другой чувством… Лучший внешний проводник при этом – взор. Тогда как в других чувствах душа остается сокрытою, глаз открывает ее взору другим. Это точка встречи одной души с другою. Пусть же через это отверстие проходят до души дитяти души матери и отца с чувствами святыми» (свт.Феофан Затворник, «Путь ко спасению», отд.1). Святые чувства – это наши естественные чувства, в своем движении, устремляющиеся к свободе от примеси первородного греха, духа самости и гордыни.

***

Воспитание младенца, у которого отключено сознание, совершается через посредство чувств и настрой духа. В каких чувствах, душевном настрое, будут родители и воспитатели, то такой душевный настрой они будут изливать и на младенца, при его воспитании. Постоянное пребывание младенца в тех или иных душевных чувствах и движениях, воспитывают навыки, привычки, которые могут быть плохими или хорошими. И когда младенец придет в сознание, то он может обнаружить, у себя, уже определенные привычки, в чувстве и ощущении.
Поэтому, воспитатели младенца должны плохие чувства и душевные движения в нем подавлять, а хорошие возбуждать и возгревать. Чтобы, таким образом, когда младенец придет в сознание, то обнаружил бы у себя хорошие навыки и привычки, в чувствах и ощущениях. Но делаться это должно не просто с нажимом и властолюбием, а в духе любви. И только в редких случаях можно применить и силу своей власти.

Поэтому, не смотреть, по телевизору или видео, надо все то, что разжигает в людях страсти, содействуя воспитанию неправого настроя души. Смотреть же можно только то, что учит людей хорошим душевным качествам и чувствам. Стараться подбирать такие фильмы и передачи. Если по телевидению нечего подобрать, или у человека нет такой возможности, то конечно смотреть просто подряд все нечестие, которое показывают, ни в коем случае не нужно.
Это необходимо для того, чтобы не разжигать в себе страстные чувства, и не передавать их младенцу. Но разжигание страстных чувств может быть не только от телевидения, но и в обыденной, повседневной жизни, дома и на работе, через посредство неправильного преодоления искушений.

Поэтому, в воспитании младенца, начиная с беременности, могут вредить только наши греховные, страстные чувства. Вот с ними-то и необходимо вести брань, борьбу, за чистоту наших чувств. Чтобы, в нашем воспитании, изливать на младенца чувства, свободные от примеси духа самости и гордыни, первородного греха.
Эта борьба совершается через посредство правильно-проходимой внутренней жизни, которую мы должны совершать, правильно преодолевая искушения, в каждый день нашей жизни. То есть, пришло искушение, и из меня лезет греховное, страстное чувство, а мне надо ему не отдаться. Для этого необходимо возгреть противоположные чувства, их поискать, призывая Бога на помощь.
Духу гордыни и самости противоположен дух сокрушенный и смиренный, перед Богом. Злобе, обиде, гневу и раздражению – дух кротости, милосердия и сострадательной любви, незлобия и душевной простоты... Так необходимо возгревать противоположные чувства, когда в нас проявляются и лезут чувства страстные, греховные. Ну и, естественно, при этом, обращаться к Богу за помощью. Ибо без Него мы не сможем победить, внутри нас, первородный грех, дух самости и гордыни. И особенно, такая борьба необходима, в моменты находящих на нас искушений.

Вот так вот нужно стремиться к правильному воспитанию ребенка. Ибо для того, чтобы кого-то воспитывать, нужно самому сначала воспитаться, через правильно-проходимую борьбу, за чистоту своих чувств.
А «дух веры и благочестия родителей должно почитать могущественнейшим средством к сохранению, воспитанию и укреплению благодатной жизни в детях» (свт.Феофан Затворник, «Путь ко спасению», отд.1). И этот «дух веры и благочестия родителей» образуется через посредство борьбы за чистоту своих чувств и удовлетворение совести, в повседневной жизни.

Помоги вам Господи, в деле рождения и воспитания младенца.
o.Serafim
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»