О состоянии российского общества

Российские власти развязали и ведут войну с Украиной, точнее — с украинской антикоррупционной революцией

Это новый тип войны — без ее объявления и без линии фронта. Но это война, потому, что используется военная техника, потому, что погибают люди.

Развязанная война разрушает все официальные советско-постсоветские мифы и
выявляет подлинный характер существующего в России политического режима.

Российские СМИ полностью прекратили выполнять функцию информирования граждан. Ведущие телеканалы — это прямой и открытый рупор террористических организаций «ДНР» и «ЛНР». В России больше нет СМИ, здесь восстановлены существовавшие в СССР средства массовой агитации и пропаганды.
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Новости России и Украины

Сообщение admin »

КИТАЙСКИЙ ГАЗОВЫЙ КОНТРАКТ ВЕКА - СПЛОШНЫЕ УБЫТКИ И ГРАБЕЖ

21 мая нам с помпой объявили о подписании с китайцами контракта на поставку газа на 30 лет. Цену продажи газа почему-то не назвали, сославшись на коммерческую тайну, хотя какая уж там коммерческая тайна, если две государственные компании "Газпром" и CNPC в присутствии двух президентов договаривались друг с другом о продаже газа. Ну да, Бог с ними. Они так же себя вели, когда подписывали 20-летний контракт на поставки 300 миллионов тонн российской нефти тому же Китаю. Там тоже "Роснефть" объявила цену поставок коммерческой тайной.
Не это главное. А главное то, что поставки газа в Китай - это сплошные убытки и грабеж России. Поясню, используя исключительно открытые источники. Продажа газа в год составит 38 млрд куб. м. Общая выручка за 30 лет - составит 400 млрд долларов. Отсюда не трудно вычислить, что цена газа составит примерно 350,8 долларов за кубометр.
Путин заявил, что общий объем инвестиций с российской стороны составит 55 млрд долларов. Такие огромные деньги необходимы для освоения якутских газовых месторождений и строительства газопровода "Сила Сибири". Пока конь не валялся, но обещали начать строительство завтра.
А теперь посчитаем: 55 млрд долларов "Газпром" должен занять на рынке, поскольку свободных средств у компании нет. Предположим, что "Газпром" занял их под щадящие 5 процентов годовых на 30 лет. Одних процентов "Газпром" заплатит на кругленькую сумму в 40 млрд долларов. А общий объем выплат по кредиту составит 95 млрд долларов. Оптимистично предположим, что прибыль "Газпрома" от продажи газа в Китай будет примерна равна прибыли, которую монополист получает сейчас, продавая газ в Европу и внутри России. А это 15 процентов от выручки. Имея в виду, что выручка за весь контракт составляет 400 миллиардов долларов, получим, что "Газпром" заработает 60 миллиардов. Таким образом чистый убыток от "сделки века" составит 35 миллиардов долларов.
Скажите, России это надо?
Что в связи с этим вы услышите вскоре? Во-первых, освобождение "Газпрома" от налогов, и не только от НДПИ, но и от экспортных пошлин, как это было с поставками газа через "Голубой поток" в Турцию. Во-вторых, вскоре вы увидите главных бенефициаров сделки - Ротенберга и Манасира, вечных подрядчиков "Газпрома", зарабатывающих миллиарды на строительстве газопроводов в пять-семь раз дороже европейских. В-третьих, ждите повышения тарифов на газ внутри страны. Надо же "Газпрому" покрывать убытки от торговли с Китаем.
Борис Немцов
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

1937-й шагает по Московии

Сообщение admin »

Позичив звідси pri_kol at ОВД-Инфо: Количество случаев уголовного преследования оппозиционеров в РФ резко возросло

МОСКВА, 24 июля. Правозащитный информационный проект "ОВД-Инфо" представил годовой доклад о политических задержаниях за 2013 год в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и Нижнем Новгороде. В документе говорится, что за прошедший год значительно участились случаи уголовного преследования задержанных участников уличных мероприятий.

В докладе под названием "Протест на тормозах: политические задержания в 2013 году" говорится, что число мероприятий, состоявшихся в прошлом году в Москве — самом протестном, согласно данным исследования, городе, — после которых были возбуждены уголовные дела, возросло по меньшей мере до восьми.

Однако в целом задержанных на публичных мероприятиях, как и раньше, чаще всего привлекали к ответственности по статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях. Самыми распространенными статьями, которые применялись в 2013 году к задержанным, стали 20.2, 19.3 и 20.1 КоАП. Административная статья 20.2 предусматривает наказание за нарушение порядка организации публичной акции, 19.3 — за неповиновение сотруднику полиции, а 20.1 — за мелкое хулиганство.
Свернуть

В докладе приводится статистика Судебного департамента Верховного суда, согласно которой в 2013 году районные суды на всей территории России рассмотрели 2532 дела по статье 20.2 КоАП. В 16% случаев были вынесены оправдательные приговоры, в 54% — обвинительные. 1377 человек были оштрафованы, средний размер штрафа составил 9386 руб. При этом в исследовании "ОВД-Инфо" отмечается, что в 2013 году впервые к задержанному была применена новая статья о "пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних".

В исследовании подчеркивается, что в 2013 году сохранился весь спектр нарушений, совершаемых сотрудниками полиции по отношению к участникам мероприятий. При задержании полицейские не представляются и не называют причину задержания, практикуют необоснованное и безнаказанное применение насилия, задерживают журналистов. Множество нарушений, как установили в "ОВД-Инфо", допускается в отношении задержанных уже в отделах полиции. В частности, к задержанным не допускают общественных защитников, их принуждают к дактилоскопии, оставляют в отделе полиции дольше установленных законом сроков.

Всего за 2013 год, сообщается в докладе, в Москве и Подмосковье было зафиксировано 1463 задержания участников публичных мероприятий, а также отдельных активистов в ходе 169 акций. По сравнению с 2012 годом количество мероприятий с задержаниями сократилось на 20%, а годовое число задержаний — на 62%, следует из доклада. Среднее число задержаний, приходящихся на одно мероприятие, снизилось с 18,2 до 8,7. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области за год был задержан 461 человек на 42 мероприятиях. В Нижнем Новгороде и Воронеже (а также соответствующих областях) произошло, соответственно, 81 и 33 задержания на 19 и 5 мероприятиях.

В докладе отмечается, что в Москве больше всего задержаний — 38,1% — происходит на мероприятиях в поддержку политических заключенных. Этой теме посвящены 23,7% зафиксированных мероприятий. При этом в докладе подчеркивается, что общепротестная тематика, превалировавшая в 2012 году по числу задержаний, в 2013 году сходит на нет, как и тематика "За честные выборы".

"В подавляющем большинстве случаев задержания происходят на мероприятиях, которые не были согласованы с властями. В Москве задержания чаще всего происходят на акциях и пикетах, а самым рискованным форматом становятся митинги — на них происходит большая часть задержаний", — говорится в докладе "ОВД-Инфо".
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Василий Мельниченко: Нынешняя Россия не способна прокормить

Сообщение admin »

Интервью Василия Мельниченко без купюр

«РР»: В этих условиях сумеют ли российские крестьяне выдержать натиск зарубежных сельхозпроизводителей, ведь Россия вступила в ВТО?

В.М.: Мы не сможем никогда конкурировать с фермерами Китая, Европы, Америки, Аргентины, пока у нас банковская процентная ставка на кредиты будет в 10-30 раз выше, чем у них. Меня мое правительство ставит в неравные условия с ними. Говорит, мы в ВТО вступили, границы открыли, они везут товар, давай конкурируй. Как? Как, если я только пошел в банк – и я уже в кабале. Как я могу конкурировать с голландским фермером? Сегодня США дают кредиты на сельское хозяйство уже под 0%, а под торговлю – 0,25%. Европа уже давно так делает, Япония несколько лет, в Китае 1% на кредиты также уже несколько лет. При этом все сельхозпроизводители Китая, прежде чем страна вступила в ВТО, были освобождены от всех видов налогов. И Китай 600 млн тонн зерна начал производить в год, столько продуктов, что может уже продавать за рубеж. Китайское правительство не только своих фермеров спонсируют, но и те китайские диаспоры, которые едут в Россию зарабатывать. Они получают кредит под 1% на 30 лет для закупки в Китае удобрений техники, пленки, едут под Екатеринбург и выращивают овощи на всем своем. И мы снова им не конкуренты. Не потому, что они лучше работают, а потому, что им правительство создало лучшие условия не только в Китае, но и в России. Вот это любовь к народу!

Нам же часто наше правительство говорит, что любит наш народ, что в нем одни патриоты. Я всегда возражал – не надо так говорить. Людей больше всего любят людоеды. Не надо нас любить. За все, что мной сказано, я отвечу в любом суде. Мне еще никто не мог возразить, поскольку свое мнение я подтверждаю только фактами. Разве у нас не разорили сельское хозяйство, а потом сказали, что крестьяне не хотят работать? Забрали у них орудия труда. А последние решения правительства? С 1 мая 2014 года то, что выращено в личных подсобных хозяйствах, невозможно продать. По правилам ВТО вы должны привезти свою скотину на специализированном транспорте на лицензированную бойню, забить, получить все справки, потом можно продавать. Однозначно ЛПХ мы разоряем и ликвидируем. Это правительство нам делает, не кто-то там. Это не Обама так делает, и не Порошенко. Это дорогие наши правители принимают такие решения. Смотрите, как хитро они сделали. Сначала ликвидировали все бойни, которые были в районных центрах, а потом приняли закон, что нужно забивать на бойнях. А на каких? На тех, которые у вас были. Ну, скажите, они не уроды? И пока они нами будут править, у нас всегда будет собачья жизнь.

«РР»: Правительство сейчас озабочено укреплением национальной обороны. Есть ли угроза продовольственной безопасности страны?

В.М.: Да, мы сами не прокормим 140 млн человек, максимум 70. Мы не кормильцы. У нас же нет сельского хозяйства. Это очень большая проблема.

«РР»: Но, в то же время, мы отказываемся от украинского молока, сыра, сала, грузинских вин, от молдавских овощей и фруктов.

В.М.: Это не факт разумности, это политика, это глупость все.

«РР»: Мы сами можем заместить это?

В.М.: Нет. Каким образом? Как вы виноград сливами заместите? Картофель мы можем вырастить. Но мы не сможем вырастить его столько, сколько надо. Я удобрений не покупаю, у меня нет возможности. Мне топливо дают по высокой цене, тарифы на электроэнергию еще повысят и я закрою ферму. Это государственная политика, не мое желание. У крестьян нет возможности прокормить страну.

«РР»: И что делать?

( Свернуть )
В.М.: Мы соберем съезд Федерального Сельсовета, жестко поставим перед Президентом эти вопросы, подготовим проекты указов, предложим ему в течение часа- двух подписать. Прямо там. Прочитал? Грамотно? Нормально? Подпиши. Они слуги народа, их контролировать должен народ.

«РР»: Так вы же сами говорите, что народ у нас бесправен и ничего не может.

В.М.: Все он может. Просто народ опустили и очень сильно. Не обманули, он сам рад был обмануться. И потом очень много обещали. А характер у россиян такой, им все обещают, а им мало, им надо, чтоб больше пообещали. Вот мы так жили и живем до сих пор.

В общем, мы понимаем, что Россия в некотором тупике. Дипломатия сработала плохо. Разведка потерялась где-то, ракеты низенько летают, падают, и тому подобное. Мы разрушаемся везде. В экономике, в социальной сфере. У нас стариков уже режут, вешают, увозят. И мы все знаем, что это бизнес. Мы знаем, что убийцам дают максимум 18 лет. Как? Что это за правосудие? Мы знаем, что невиновных судят. Корост много в стране. Лечится она просто – народным средством. На Красной площади должно быть Лобное место, куда Президент будет выходить утром, зачитывать указ какой-нибудь и объяснять России роль Лобного места в деле модернизации страны. Каждый день надо всем напоминать – воровать нельзя, убивать нельзя, жить надо честно. Я понимаю, что это не модно сейчас, но и так продолжаться дальше не может. Детей надо кормить. Надо и мораль соблюдать.

«РР»: Кто-нибудь из правительства, администрации Президента будет на съезде?

В.М.: Я думаю, будет сам Президент. Я считаю, что ситуация на селе, и в стране в целом такова, что с полномочными представителями от народа Президент не может не встретиться. К тому же он как минимум уже 4-5 месяцев говорит, что люди имеют право о себе заявлять. Он, правда, об украинском народе это говорит, но, думаю, нас тоже это касается. Народ имеет право быть услышанным. Это мне очень нравится, ведь мы уже забыли, что у нас и Конституция есть, и что у нас ее никто не отменял.

«РР»: Да, в Конституции записано, что главное в стране – это человек.

В.М.: Пока это не так, проверяли. Ценность наш русский человек потерял с отменой крепостного права, до этого времени он имел ценность.

Я думаю, у большинства горожан уже давно сложилось мнение о крестьянах, которое им навязывают СМИ. Что это пьяницы, лодыри, не хотят работать, отказались от своей земли. Мы никогда не отказывались от земли, у нас ее забрали именем Российской Федерации. Забрали умно и хитро. Сначала нам все отдали. Потом забрали орудия труда, а когда поля начали зарастать, сказали: «Видите, они же не работают, они не хотят работать». У нас искусственно всю сельскую Россию сделали безработной именем Российской Федерации.

О величии нации

В.М.: Есть закон о финансовом оздоровлении предприятий. В период, когда «оздоровляли» сельхозпроизводство, то же самое сделали и со всей легкой промышленностью, – оздоровили до самой смерти. Это делалось целенаправленно. Цель была четкая, поставленная определенной группой лиц, которые у нас являются «спасителями России» – экспортерами наших ресурсов. Это бизнес такой, для которого какое-либо производство, не связанное с нефтью, газом или металлом, вредно. Вредно с коммерческой точки зрения. Если взять 2013 год, то наш экспорт составил чуть ли не 450 млрд рублей. Из них 93% – нефть и газ, 7% – металлы, машины, что-то еще. Мы больше ничего не делаем. Но вы заходите в магазин и видите изобилие одежды. Россия так никогда красиво не одевалась, как сегодня. Это достижение нашей власти. Но на этом «красиво одеваемся» экспортеры заработали многократно, потому что на нефтяные доллары, которые выручили, они тут же купили телефоны, другую оргтехнику. В России не делается ни один компьютер, ни один мобильный телефон. Они купили это всего оптом, не самые лучшие модели. И завезли в Россию. И мы их купили втридорога. То же самое с одеждой и продовольствием. Закупили за границей на 40 млрд долларов товаров, заработали еще 40 млрд. Пока такой бизнес будет процветать, не видать нам легкой промышленности, никакого импортозамещения и т.д. Согласно официальной статистике, только 9% местного продовольствия в Екатеринбурге. Это катастрофа. Это характеристика нас как крестьян, которые перестали быть кормильцами, и характеристика нашего руководства, которому по барабану все это сельское хозяйство.

Особо никто не заинтересован, чтоб что-то поменять. Ни низы, ни верхи. И можете себя представить, что в голове у Президента и еще у нескольких людей что-то проясняется. И они начинают это понимать. Вы представляете, что делает окружение Путина? Будет ужасное сопротивления. Это же деньги. Они приходят к Президенту и говорят ему: «Мы же ничего не умеем, не надо никакого сельского хозяйства. Мы великая нация, мы вообще не должны ничего делать!». И Путин думает, что раз уж близкие так говорят, то почему бы нам действительно не стать «великими»? В конечном итоге даже жители моего села чувствуют себя «великими» и вообще перестают работать. Мы гордимся собой и прекращаем всякую деятельность. Это наше горе, это надо исправлять.

«РР»: Санкции Запада могут стать стимулом развития собственного производства в России?

В.М.: Нет. И цель их не такая, чтоб спасти российскую нацию. И кого они коснутся? Санкции так не делаются. Я как гражданин, как патриот недоволен. Почему такие слабые? Почему в заложники не взяли тех, против кого их ввели? Почему их оставляют? И я думаю, что если бы это случилось, то возрождение нации произошло бы. Надо понимать, что мы подписывали глупые международные договора. Они не глупые в корне, они готовились глупо. Вот, мы готовились к вступлению в ВТО. 18 лет вступали и совершенно не подготовились. Энергетическую Хартию подписали, правда, говорят, что еще пока не ратифицировали. Но мы не готовы по ней работать, хотя нас никто и не будет спрашивать. Вот, сейчас по международному суду Россию обязали выплатить 50 млрд долларов ЮКОСу. Мы говорим, что платить не будем. Но нас и спрашивать не будут, и никуда мы не денемся, выплатим. 470 млн долларов уже заплатили. Всё заплатим. Это же не куда-то, верхи сами себе платят. Это же не Обаме платим, – ему бы не заплатили, да ему и не надо. А мы себе платим. Лохи-то скушают.

Экономика, построенная на продаже ресурсов, не нуждается ни в местном самоуправлении, ни в населении. К сожалению, люди, которые имеют большую власть, те, кто забрал большую часть имущества нашей страны, не заинтересованы в развитии сельских территорий, в организации эффективного местного самоуправления. Но на этих территориях живут десятки миллионов россиян, и просто так со счетов их не сбросишь. Об этом мы и будем говорить на съезде. О том, что в первую очередь в глубинке, в муниципалитетах необходимо местное самоуправление. Подлинное настоящее местное самоуправление. Если не будет местного самоуправления, то бессмысленно, сколько инвестиций будет приходить на территорию. Безвластие порождает анархию, если нет власти, то не будет и развития. А оно должно диктовать, какие инвестиции надо, какие не надо. Я не думаю, что люди, которые там живут, не захотят развиваться. И чем богаче будет наша территория промышленностью, предприятиями, дорогим жильем, тем больше будет налогов на имущество, на прочее. Это же не какие-то нерешаемые задачи, это все очень просто решается.

О роли личности на селе

«РР»: Ваше хозяйство «Галкинское» успешно развивается, вы реализуете программу «Новое село – новая цивилизация»...

В.М.: Мы не реализуем. Это наш проект, мы его предложили. Такой способ организации развития сельских территорий. Она пока никем не поддержана, только политически. Да, она практичная, она написана на опыте и практике нашей жизни. Другого способа я не вижу.

«РР»: Вы осваиваете новые производства, выпуск новой продукции, продаете ее даже за рубеж. Вам же удается развивать свое хозяйство.

В.М.: Нет, не удается, потому что до сих пор у нас с прибылью работает только сфера услуг. Торговля и услуги правительством сильно поддерживаются. В самом же производстве мы балансируем на грани, работаем с минимальной прибылью. Развития как такового нет. Программа реализовывалась, если бы я имел доступ к кредитным ресурсам, даже при нынешних условиях. Чтобы, как заявлял Путин, можно было брать кредиты хотя бы под 8 – 8,5%. Тогда все бы было. Была бы реализация хорошая, потому что продукция хорошая. Люди хотят кушать, носить хорошие вещи. Но в связи с тем, что я не могу получить кредиты по доступным ставкам, я не могу производить дешевое мясо.

«РР»: Наверное, благополучие сельхозпроизводителя зависит не только от благоприятных условий, но и его инициативности, умения организовать дело.

В.М.: Если в районе было бы 15 сельских хозяйств, и из них 14 ликвидировались, то это не значило бы, что в одном был толковый руководитель, а в остальных 14 – глупые. Я бы не упрекал правительство, если бы из 15 хозяйств 10 хорошо развивались, 3 слабенько, а два развалились. Я бы сказал: ну, неважные в двух хозяйствах руководители, зато в 10 дело идет. Но когда сохранилось одно хозяйство, а остальные мы разрушили, то это говорит о неразумной аграрной политике государства. Что-то делается не так. На одной инициативе вы далеко не поедите. Я, по сути, веду социальный бизнес, все вкладываю в сельское хозяйство, рабочие места сохраняю. А прибыли не получаю. По закону коммерции я должен свое производство закрыть.

Еще одно. У нас не развивается сельская кооперация – в силу русского менталитета. Второе – сети торговые нас в упор не видят. У них есть своя, импортная продукция. Так что тут одной инициативы мало. Неправильно, когда на одном человеке все хозяйство держится. Должна быть система, которая позволяла бы развиваться хозяйству вне зависимости от личности руководителя.

О местном самоуправлении

«РР»: Какова роль местного самоуправления в развитии сельских территорий?

Сергей Бондарь: Сначала надо понять, есть у нас местное самоуправление, или нет. Признаем, что вроде бы есть. Тогда нужно дать ему жить так, как оно само считает нужным. Но так не получается. Нам говорят наверху: у нас есть 100 руб. для вас, а вы выбирайте, как будете их тратить. А почему не 150? Такой поход формирования местных бюджетов в корне не верен. Вопрос в том, есть ли у территорий, относящихся к тому или иному органу самоуправления, деньги. Если деньги есть, значит, территория работает. А если денег нет, значит, такая территория уже стала мертвой пустыней. После войны все понимали – идет возрождение, надо пояса затянуть. Но сейчас мы видим, что все хорошо живут, у многих машины. Так хорошо мы не жили никогда. Но нам все мало, мы берем кредит и начинаем что-то делать. А нам надо остановиться и посмотреть, подвести черту под уже сделанным. Посмотреть, как выстраивать перспективы, планы, как расходовать деньги, которые дают на закрытие долгов и на развитие.

И я вам скажу, что с этим ситуация плачевная. Нет перспектив. Даже если сказать – подтяните еще пояса, то надо объяснить, ради чего. Надо сказать – есть план, через пять лет вот так будет, все очевидно. И это будет понятно. Но в сегодняшней ситуации мы бессильны. Прихожу в областное министерство образования, говорю – в такой-то деревне крышу школы просят отремонтировать, в другой деревне то же самое. Но на этот год ремонт не запланирован. Что делать? И в министерстве отвечают: «Заявляйтесь на условиях софинансирования». Это обманный ход. Звучит-то как – есть программы, ремонты будем делать. Но дается всего 5% от необходимого финансирования. И министерство молчит. А что оно скажет? Говорят: есть программы, мы вам отремонтируем школы. А что такое программа? Это значит, область дает 90% финансов на ремонт, местный бюджет – 10%. Но местный бюджет не имеет возможности взять эти 10%, если ему изначально не дадут эти деньги.

«РР»: А как сейчас формируется бюджет муниципалитета?

С.Б.: Давайте на примере Богдановича разберем. Мы собираем всего налогов 2,5 млрд рублей. Прекрасно. На текущую жизнь, чтоб содержать все, нужно 1,5 млрд. Еще долг нужно отдать, который образуется за счет выпадающих расходов. Правительство говорит, что нельзя поднимать тарифы выше 5%. А если тарифы на электроэнергию подняли на 10% официально, как мы можем сдержать их всего на 5%? Вот, за счет этого накапливается условно 100 млн в год долга. Бюджет муниципалитета получается 1,6 млрд. Но в этих 1,6 заложены долг и текущие расходы. В этом бюджете нет будущего. Мы в этих рамках пытаемся сделать то, что должны были сделать вчера, а то, как мы будем жить завтра, мы не знаем. Развития нет. Если бы нам оставляли хотя бы еще 20% от текущих расходов, тогда мы бы знали, как нам жить. Свои налоги мы отдаем, взамен получаем субвенции и дотации. Это же позорно. Развития нет. Вот в этом беда. Бюджетную политику обязательно нужно формировать с учетом возможности развития территорий. Тогда была бы мотивация развития.

«РР»: Муниципалитеты имеют возможность поддерживать сельхозпроизводителей?

С.Б.: Нет. Морально только.

В.М.: Сергей правильно говорит, но чуть-чуть недосказывает. По Конституции местное самоуправление отделено от государства. И государство не имеет права вмешиваться в деятельность местного самоуправления, кроме обязательных для исполнения каких-то федеральных законов. Но даже мэр Нижнего Тагила бессилен что-то сделать, оставить у себя сэкономленные бюджетные средства, что уж там говорить о Богдановиче. Его даже спрашивать не будут.

Еще одно. Какое же это местное самоуправление, если зарплату мэру платит губернатор, по сути дела. У меня председателем сельсовета женщина, у нее 70 тыс. рублей зарплата. А как же, губернатор любит местных самоуправленцев! То есть зарплату ей платит губернатор, а не мы. И теперь смотрите: женщина была воспитателем детского сада с зарплатой 8-9 тыс. Теперь она глава администрации. Первое время она встречается с народом, обещает провести воду, что-то сделать. Но получила первую зарплату – и все. Человек, который принес домой зарплату в 70 тыс. после 8, выключен из жизни. Она только деньги считает. Много денег. Потом она их тратит неделю. Но если она второй и третий раз получила такую зарплату, то больше ее эти 1,5 тысячи пенсионеров, проживающих на территории сельсовета, не интересуют. Она прекрасно понимает, кому она служит. И никакого местного самоуправления тут нет.

Зарплату должна назначать только местная Дума. И глава администрации, и Дума должны быть заинтересованы в том, чтобы собрать как можно больше налогов, денег. Население контролировать должно это дело. Такого нет, поэтому местного самоуправления нет. И при такой бюджетной политике, про которую Сергей сейчас рассказывал, у нас и перспектив нет никаких. Так оно и будет.

«РР»: Сейчас проводится реформа МСУ – она способна изменить ситуацию к лучшему?

С.Б.: Нет, конечно. Я на 100% могу сказать, что эта реформа двояко читается. Президент говорит правильные вещи, а вот как ее трактуют те, кто ее непосредственно проводит, совершенно расходится с тем, о чем говорит глава государства. Мы можем просто потерять время. Мы можем предложить свой вариант реформы, который бы учитывал реальные потребности местного самоуправления, позволял формировать перспективу развития территорий из мотивирующих доходов. Об этом мы будем говорить на съезде.

В.М.: Первый вопрос на съезде – местное самоуправление. Или оно есть, или его нет.

С.Б.: Местному самоуправлению, людям надо доверять. Сами для себя люди не сделают плохо. Почему у нас Кремль должен решать, на какой стороне села пасти коров?

В.М.: И для этого создается государственная инспекция по земле. Без решения инспекции местное самоуправление не может решить, где будет пастбище.

С.Б.: На местах виднее, куда вкладывать деньги. Чем вкладывать миллиард в какое-то спортивное учреждение, которое никогда и не нужно будет, может лучше купить сто мячей?

В.М.: Если будет настоящее местное самоуправление, никакого бардака не будет. Не надо будет в каждом районе держать 300 милиционеров. Их хватит 20. Не будет сирот.

О выборе пути

«РР»: Вы бывали за рубежом, может, там есть опыт местного самоуправления, который стоило бы нам перенять?

В.М.: В Соединенных Штатах мне довелось выступать в Сенате. Выступающим я стал самовольно, от нашей делегации готовился подняться на трибуну другой человек. Не буду пересказывать, о чем я там говорил, но американцы хлопали. Сразу после выступления ко мне подошла помощница одного из сенаторов, пригласила к нему в кабинет. Меня сфотографировали в его кресле. Сенатор дал мне автомобиль, переводчиков, сказал: «Куда хотите, туда ездите, везде будет вам пропуск». Я изучал, как устроено местное самоуправление у них, и сравнивал с нашим. Это были десять дней, которые потрясли мой мир. Я взял наш Камышловский район и выбрал американское графство, которое по площади, по населению было примерно таким же. Разграфил лист бумаги на две колонки и стал записывать, как у них и как у нас. Площадь такая-то, населенных пунктов столько-то, населения столько, все примерно одинаково. Администрация американского графства – шесть человек, администрация Камышловского района и города – 86 человек. Полицейских в графстве – 21, в Камышлове – 301. Налоговая инспекция графства состоит из 3 человека, Камышловского района – из 101 человека. Я все прописал. Не надо никакой другой статистики, все понятно.

Когда я вернулся из поездки, американцы меня спрашивают: «Вы побывали в Америке, вы стали у нас популярным человеком. Если бы по возвращении в Россию у вас была возможность встретиться с президентом Путиным, что бы вы ему посоветовали, что бы сказали об Америке и жизни в ней?». Я ответил, что обязательно встречусь с президентом Путиным после поездки в США. И скажу ему примерно следующее: у России есть деньги, которые лежат в Америке. Много денег. Я посоветую Президенту все 140 млн россиян посадить на самолеты и повезти посмотреть страны. Чтобы россияне увидели много разных моделей устройства жизни. В Штаты, в Канаду, в Англию, в Австралию. Потом все бы вернулись домой. И Президент сказал бы им: вот вы видели мир, а теперь давайте вместе выберем, по какому пути мы пойдем. И мы выберем путь, и будем работать. Но, на всякий случай, я Президенту посоветую оставить немного денег, чтобы нанять ветеринара, потому что если у нас и на этот раз ничего не получится, то чтобы он нас усыпил, и мы больше не мучились зря.

Последнюю мою фразу процитировала, наверно, половина изданий в США.

«РР»: Хорошая идея – люди должны понять, куда мы идем.

В.М.: Мне говорят, что я рисую идеальную модель местного самоуправления, которого у нас никогда не будет. Если можешь – покажи пример! Я отвечаю – если мы с вами не имеем ни одного трактора, то как мы будем учить тракториста ездить? Получится из этого что-то? Нет. Так, давайте сначала начнем работать. Давайте организовывать местное самоуправление, сельсоветы, горсоветы. У нас в районе будет, допустим, сначала 15 сельсоветов. В один год из 15 только три выживут и начнут работать правильно. Через 2-3 года начнут работать 7. А через 20-30 лет у нас будет нормальное самоуправление. Люди будут брать под свою ответственность полномочия, и решать проблему на местах.

Я всегда говорю, что мы уважаем власть Москвы, мы будем платить налоги – на оборону, на содержание чиновников. В остальном мы сами все решим. Медицина, школы, детсады, спортзалы – это все мы сами решим. Нужна нам была Олимпиада? Вот моему селу Галкинскому, честно, никакая Олимпиада в Сочи была не нужна. Нам газ обещают провести с 1985 года. Уже в Словению провели. В Китай ведут, а в наше село нет. Это наша печаль.

О перспективах

«РР»: Как вы оцениваете перспективы на ближайшие 5- 10 лет?

В.М.: Перспективы есть, но все плохие. Я серьезно. Как все исправить? Надо менять аграрную политику. Но кто поменяет? Если завтра миллиарды дадут селу, работать-то некому. На трактор некого посадить. Государство умышленно ликвидировало эти профессии. Это преступление по отношению к стране. Были предатели, они и сейчас есть. Это та самая пятая колонна, о которой якобы говорят.

«РР»: Но вы же бьетесь за то, чтобы ситуация изменилась, съезды собираете.

В.М.: Я не хочу следовать совету Медведева, который предлагал россиянам стать мобильнее, чтобы жить лучше. Да, мы не мобильные. Я не мобильный, я не хочу покидать Россию, как того хочет наше правительство. 30-40% россиян уже покинуло страну. Экономике, основанной на добыче нефти и газа, не требуется много людей. Я же не уеду никуда из села. Здесь могилы моих родителей, я за ними ухаживаю. Я умру – мой сын будет ухаживать за ними. Там мои бабушка и дедушка. Это наша земля. А бьюсь ради хороших условий жизни не только себе, но и моим детям. Я хочу хорошее наследство им оставить.

«РР»: Значит, вы надеетесь на лучшее?

В.М.: Я вам так скажу, наши надежды – это, конечно, отложенные разочарования. Но надеюсь. Ничего, есть шанс. Его надо использовать. Шанс есть даже в самом плохом случае. Ведь никто не заявлял серьезно об изменении ситуации в стране, все на полутонах. На Московском экономическом форуме я говорил: «Здесь собрались лучшие доктора, 50 докторов российской экономики. Назовите фамилию хотя бы одного, кто ей хоть клизму поставил, экономика же больна». Все замялись, подумали, наверное, что я призываю к революции. Нет же, если бы мне назвали такого человека, я просто привел бы его к Путину и сказал, что этот человек все знает. Но таких людей на форуме не оказалось. Таких не было даже там! Вообще в России очень мало мужественных людей.

«РР»: А власть услышит то, о чем вы намерены говорить на съезде?

В.М.: Конечно! Как не услышит? Мы же громко говорить будем.

"РР": Спасибо за беседу. Успехов вам!
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Социальный эксперимент

Сообщение admin »

Что произойдет, если оставить коляску с ребенком на улице

Уникальный проект по сбору средств для детей-сирот Garage Sale для привлечения внимания к своей деятельности провел социальный эксперимент. Они решили проверить, что произойдет, если оставить коляску с плачущим ребенком в центре мегаполиса в - 25С. Более 5000 человек прошли рядом с коляской. Результат обескураживает: лишь каждый десятый прохожий не остался равнодушен.

admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Армия тебя бросит, сынок. Всегда

Сообщение admin »

АВТОР
Аркадий Бабченко
журналист



Мехнник-водитель! Знай, что если во время марша на вражеской территоррии твой танк сломается, тебя бросят. Армия уйдет вперед, в великие дали, выполнять приказ, а тебя оттолкают на обочину и оставят вместе с твоим танком.

Пехотинец! Знай, что если ты передвигаешься десантом на броне, и твой БТР сломается, тебя бросят. Ремонт бэтэра в поле около незачищенного села — твоя прямая обязанность.

Летчик! Знай, что если тебя собъют над вражеской территорией, тебя бросят. Твои поиски начнутся не раньше чем через несколько часов. А Министерство обороны до последнего будет отрицать факт того, что ты сбит.

Солдат! Знай, что если ты попал в плен, тебя бросят. А Комиссия по поиску военнопленных, интернированных и пропавших без вести будет расформирована приказом Президента В.В.Путина.

Деснатник! Знай, что если ты окажешься в окружении на ж.д вокзале или на высоте 776 под Улус-Кертом, тебя бросят. А твои Министр обороны скажет: «Мальчики умирали с улыбкой на устах.»

Воин! Знай, что если ты погибнешь от попадания кумулятивной гранаты, и твое тело будет изуродовано, тебя бросят. 124-я Ростовская идентификационная лаборатория будет расформирована под мудрым правлением Президента В.В. Путина, а тебя захоронят на Богородском кладбище под табличкой «неизвестный.»

Подводник! Знай, что если твоя лодка легла на грунт с развороченным первым отсеком на глубине сто метров, а от комингс-площадки до поверхности будет всего семдесят пять метров — семдесят, млять, пять метров — тебя один хер бросят. А твой Верховный главнокомандующий с ухмылкой скажет: «Она утонула.»

Доброволец-ополченец! Знай, что если ты случайно заедешь на территорию Украины, твой командующий скажет «В нашей воздушно-десантной бригаде потерь нет» Твоя жена передаст твой телефон другому человеку, который скажет, что он это ты, а с креста на твоей могиле снимут табличку с твоим именем.

Армия тебя бросит, сынок. Всегда.

Эту памятку я написал после войны в Грузии. Единственное, что добавил, это последний абзац. А так все по прежнему. Актуально как никогда.

Родина тебя бросит, сынок. Всегда.
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Ужас российских больниц

Сообщение admin »

Как вы думаете, чего больше всего на свете боятся жители города Санкт-Петербург? Может быть вторжения НАТОвских войск в наш размеренный северный климат? Может быть бЕндеровцы кровожадные снятся им ночами беспокойными, рвущие в клочья полотна Эрмитажа?

А где бы меньше всего хотел оказаться любой житель культурной столицы, как думаете? Может быть в плену у головорезов ИГИЛ? Отнюдь. Разбуди любого питерца посреди ночи и он с четко-поставленной дикцией тебе молниеносно ответит, что больше всего на свете он не хотел бы оказаться в знаменитой Питерской Боткинской больнице.

Боткинская больница является самой значимой в Питере и одной из крупнейших во всей Европе. Там есть все: от ВИЧ и туберкулезников до кишечно-палочных и отравившихся. И если в Питере вдруг найдется человек больной Эбболой, его, безусловно повезут именно в Боткинскую больницу, как в самую главную обитель борьбы с инфекциями. В первую очередь Боткинская больница является главным центром по борьбе с инфекционными заболеваниями. Так что в случай отравления тебя повезут именно в нее. Наверное поэтому, люди отравившись предпочитают не обращаться к медикам, пережидая пока само рассосется.

Я лежал в боткинской больнице (в народе любовно именуемой «Боткинскими бараками») с кишечной палочкой. Чтобы не попасть в эту больницу мы терпели до последнего. Когда на третьи сутки я кровавой струей поноса стал колоть надвое унитазы, пришлось вызывать, таки, медиков. До сих пор помню паническую суету родственников, которые побросав все дела в ужасе носились по квартире с криками «Только не в боткинскую! Боже, только не в боткинскую! Отче наш, иже еси на небеси. Да святится имя Твое, Да будет воля Твоя, Да придет царствие Твое и на земле, яко на небеси… только бы не в боткинскую… спаси и сохрани».

Хуй. Чуда не произошло и меня повезли в Боткинскую. И что я вам могу сказать? ДЕТИ!!! МОЙТЕ руки перед едой, тщательно мойте фрукты и овощи перед потреблением в пищу, варите яйца по 20 минут, чтобы НИКОГДА не подцепить никакой инфекции. Потому что вас повезут прямиком в АД на земле! Лучше сдохни захлебнувшись рвотой дома, но никогда не едь в эту больницу! Боткинская больница – это отображение ада на земной эллипсоид! Страшнее этой больницы нет НИ ЧЕ ГО! И сейчас я предлагаю вам погрузиться вместе в боль и страдания, посредством моего фото-путеводителя по мрачным пейзажам данного заведения. Беременным и слабонервным при
просмотре надлежит закрывать глаза ладонями. Все фото реальны, все написанное чистая правда, и любой кто бывал в застенках этого содомического котла, не даст мне соврать! Поясню – это не какая-то там провинциальная больничка. Это одна из самых крупных больниц в Европе и самая значимая больница Питера, которая находится прямо в самом-самом центре города.

Изображение

Жутковато становится уже на подходе к территории больницы. Территория с бесконечными корпусами очень большая, на ней находится немало запрошенных полу-разрушенных корпусов. Вся территория буквально кишит бомжами, алкоголиками, наркоманами и прочими асоциальными девиантами. Связанно это с тем, что в больнице лечатся все больные ВИЧ, туберкулезом и прочими болезнями деклассированных элементов. Многие из них, в конец опустившиеся, после выписки поселяются жить прямиком в этих заброшенных корпусах, наводя ужаса на припозднившихся посетительниц. Действительно с наступлением темноты девушки и женщины боятся заходить на территорию больницы, бредя вдоль заброшенных зданий и бесконечных кустов. С количеством бомжей в этом месте могут конкурировать только количество бездомных собак, которые любят сверкать красными глазами из темноты на прохожих. Приятного, скажу я вам, мало.

Изображение

Изображение

Изображение

В больнице очень много бомжей и брошенных стариков. Многие бомжи специально стараются туда попасть, чтобы получить на время крышу над головой и халявную еду. Еда там – высшая форма извращения кулинарного искусства. Жрать ее невозможно в принципе. Бомжи же урчат от удовольствия.

Изображение

Бомжей и брошенных стариков в палаты, понятное дело не помещают оставляя их лежать в коридорах. Так они и лежат там в своих кроватках. Был там один очень интересный бомж-старик. Алкаш конченый, но видно, что очень интеллигентный и умный. Постоянно искал где бы ему раздобыть новые книги. Все время читал. Бомжом стал так как сын его выгнал из дома за непомерное пьянство.
В этой курилке мы с ним курили и придавались мудреным думам на философские темы:

Изображение

Предостережение медиков о вреде курения:

Изображение

Прекрасный вид из окна:

Изображение

Правда медики мусорят не меньше:

Изображение

Так же в коридоре лежала какая-то тетка алкашка. На вид лет 50, не меньше… из живота торчит отросток размером с человеческую голову… как мне сказала потом одна врачиха, с которой я там познакомился пока лежал, что этот гигантский ком торчащий из области живота, ничто иное как… увеличившаяся втрое печень. Ну тетку в так называемую палату смертников и отправили. Там было видно с первого взгляда, что лечить тут уже нечего, надо только подождать пока сама окочурится… В добавок ко всему, плющило ее так, как даже Гитлер евреев не плющил. Всё людей каких-то она видела… и каждую секунду молила персонал и проходящих мимо людей дать ей водки… вернее не совсем молила, а глядя на одних людей видела людей совершенно других, только ей известных… ну что-то вроде как смотрит на меня например, а видит кого-то другого… это выходило из ее обращений, в которых она называла меня всякими немыслимыми именами, и непоколебимо орала, мол ТЫ МНЕ ПРИНЕС ВОДКУ???

Временами начинала орать на всю больницу, когда к ней в гости видимо приходили ее старые знакомые – ну там домовые всякие и лешие… правда думаю она орала не потому что их боялась, а скорее потому что приходили они к ней без водки! А к ним самим она уже вполне привыкла наверное. Ну и естественно на следующий день к ней пришла одна очень интересная гостья, взмахнула своей косой… и койко-место свободно. Как мне сказали – на самом деле тетке не было даже 30-ти лет! Это ж что, и главное КАК надо было пить, чтоб к такому возрасту не то чтобы на 50 выглядеть, но и отрастить такую печень

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поскольку у меня было отделение слабых на кишечник, то немудрено догадаться, что все там дристали дни и ночи напролет. Беда лишь в том, что в туалете не было перегородок.

Изображение

Изображение

Изображение

Зато была горшочная:
Изображение

Очень неловкий момент, когда в этой маленькой комнатке сразу несколько человек дрищут в горшочки сидя рядышком друг с другом. Благо, если твой содристун не окажется бомжом.

Изображение

Изображение

Знаете что я больше всего боялся находясь в этой больнице? ЗНАЕТЕ? Вы никогда не догадаетесь сами. Больше всего я боялся, что какой-нибудь старый маразматик перепутает горшки и насрет в мой.

Изображение

Я не шучу. Это было действительно страшно. Ведь каждое утро в одно и тоже время медсестры забирали содержимое горшков для своих научных изучений. Каждый горшок пронумерован по номеру кровати. И если бы в мой горшок случайно насрал какой бомж или дед древний, то их диагнозы приписали бы мне заперев в этом аду до новых результатов.

Изображение

Такая вот больница, храм здоровья. Находясь там хочется всего что угодно, но только не жить. Если вы мечтали побывать в Африке – не надо тратиться. Просто сходите в Боткинскую. Да и медики там под стать антуражу:

"В колеснице ада, бешеный садист,
Доктор преисподней к вам спешит!
Телефонный номер - вызывай врачей,
Крематорий беса ждет гостей!

Фабрика кошмаров, кухня Сатаны
Промывает разом все твои кишки!
За стеной чистилищ изверги больниц,
Черное насилье рвется из гробниц!"
- Коррозия Металла
ura123
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 22:40

Началось! На исправительные работы - в церковь!

Сообщение ura123 »

Жителя Оханска отправили отрабатывать долг в церковь
церковь, судебные приставы, долг, Оханск
В Оханске должника, который не оплатил штраф, отправили на обязательные работы в местную церковь.
Мужчина был задержан на улицах города в состоянии алкогольного опьянения. За нарушение общественного порядка его привлекли к административному штрафу в размере 500 рублей. Однако мужчина не оплатил штраф в 60-дневный срок. В связи с этим мировой судья признал его виновным в совершении административного правонарушения и назначил нарушителю наказание в виде двадцати часов обязательных работ.
Судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении мужчины исполнительное производство. В итоге должника направили на отработку в местную церковь. Мужчина искупает свою вину изготовлением церковных свечей, рассказали в краевом УФССП.
Стефан Савелли,специально для 59.ru
12 декабря 2014 17:20
Постоянный адрес новости:
http://59.ru/text/newsline/876111.html
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Новости России и Украины

Сообщение admin »

РОССИЯ ХОЧЕТ ПЕРЕСТАТЬ ПЛАТИТЬ ПО ДОЛГАМ

Российская Федерация собирается отказаться от выплаты внешних долгов "странам-агрессорам" - государствам, которые ввели против нее финансово-экономические санкции. Соответствующий законопроект о внесении поправок в Гражданский кодекс внесен на рассмотрение Государственной Думы, пишет российская газета "Известия".

Изображение
Депутаты Государственной Думы РФ


В частности, планируется внести изменения в часть 3 статьи 401 Гражданского кодекса. Она предусматривает ответственность лиц, которые нарушают обязательства при ведении предпринимательской деятельности, если такие лица не смогут доказать, что у них возникли форс-мажорные обстоятельства. К ним в настоящее время относятся стихийные бедствия в виде землетрясений, наводнений, смерчей, обвалов, извержений вулканов, военные действия, эпидемии, революции, крупномасштабные забастовки в различных отраслях и т.д. Автор законопроекта, скандально известный после объявления певца Виктора Цоя "агентом ЦРУ" депутат-единоросс Евгений Федоров предлагает дополнить этот перечень пунктом "санкции со стороны иностранных государств". Проще говоря, любой российский субъект хозяйствования сможет безнаказанно отказаться платить по долгам внешним кредиторам, если сошлется на западные финансово-экономические санкции против России.

Несмотря на кажущуюся безобидность законопроекта, речь в данном случае идет о гигантской сумме в 678,4 миллиарда долларов США, что составляет более половины госбюджета России. Непосредственно государственный долг Российской Федерации, входящий в данную сумму, относительно невелик - 48,3 миллиарда долларов. Еще 15,7 миллиарда должен иностранным кредиторам российский Центробанк. А вот доля других субъектов хозяйствования в общей цифре внешнего долга РФ куда серьезнее: в частности, только банковский сектор России должен западным кредиторам 192 миллиарда долларов, а различные предприятия и компании - и вовсе 422,4 миллиарда.

- Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз, введя экономические санкции, создали в России обстоятельства непреодолимой силы, - пояснил журналистам автор законопроекта, депутат Государственной Думы Евгений Федоров. - Теперь из-за роста курсов доллара и евро российским компаниям и банкам приходится отдавать вдвое больше денег в рублях, чтобы покрыть имеющиеся задолженности. Курс российской валюты из-за санкций испытал самое мощное падение после 1998 года, когда в стране был объявлен дефолт.

Тем не менее, благодаря предпринятым правительствам мерам по принуждению экспортеров к продаже валютной выручки, российскому рублю удалось несколько укрепить свои позиции на биржевом рынке. В частности, сегодня, 23 декабря, на торгах Московской межбанковской валютной биржи за доллар США давали лишь 56,5 рубля, а за евро - 69,3. Это значительно меньше, чем еще несколько дней назад, когда курс доллара превышал 80 рублей, а евро - перевалил за сотню. В то же время эксперты считают наблюдаемое улучшение лишь временным, поскольку запасы валюты у экспортеров ограничены, стоимость нефти на мировом рынке расти не спешит, а самим субъектам хозяйствования необходимо до конца года заплатить по внешним долгам, для чего они неизбежно будут скупать валюту на внешнем рынке. Собственно, для избавления их от данной обязанности и создан рассматриваемый законопроект.
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: О состоянии российского общества

Сообщение admin »

Развод: Россия и Запад — конец романа

Изображение


11 июня Европарламент принял беспрецедентную резолюцию: Россия больше не стратегический партнер Европы. За несколько дней до этого в Баварии лидеры ведущих индустриальных держав мира собрались для обсуждения насущных вопросов в 41-й раз и второй раз подряд — без участия России. Предыдущий 40-й саммит должен был пройти в июне прошлого года в Сочи, но после известных событий в Крыму его решено было провести в Брюсселе по формуле 8 минус 1: возникшая 23 года назад за счет России «восьмерка» снова стала «семеркой». В прошлом году Кремль отделался бахвальством: мол, не состоялся саммит у нас, ну и ладно — зато сэкономили 2 млрд рублей. В этом году появились еще более оригинальные оценки: оказывается, это не Россию отлучили от G8, а «восьмерка» вышла из российского председательства в ней (замглавы МИДа РФ Сергей Рябков), или — «это же не организация, а так — клуб по интересам» (Владимир Путин во время визита в Италию — о «семерке» — стр. 17). Проблема в том, что репутация, в том числе международная, — не статья бюджетных расходов: попробуешь «сэкономить», то есть нарушить общепринятые правила игры — в итоге себе дороже выйдет. Вернуть утраченное не поможет никто — даже Папа Римский. 23 года подряд Запад исходил из того, что его с Россией объединяют общие ценности (демократия, уважение гражданских прав и свобод, верховенство международного права) и интересы (ядерное нераспространение, региональная и глобальная безопасность, борьба с бедностью и терроризмом). Между прочим, в чем эти интересы расходятся с национальными интересами России, которыми у нас в последнее время привыкли оправдывать коллективную паранойю, — тоже не лишний вопрос. А потом произошел развод. Произошел — не вдруг. Ведь даже аннексия Крыма сама по себе еще не была рубежной чертой, возможности для компромисса, несмотря на решение ввести санкции против РФ, еще оставались. Но то, что произошло потом с российской политикой, окончательно опрокинуло все иллюзии. Война в Донбассе, пропагандистские кампании в геббельсовском стиле, включая ложь о российских военных на Востоке Украины, атаки на инакомыслящих и НКО, милитаризация общественного дискурса — в итоге Запад, судя по намерению США разместить в Европе баллистические ракеты (как в годы Холодной войны), решил фундаментально пересмотреть отношения с Москвой (стр. 24). Логика простая: даже если на Украине все в итоге удастся решить миром, Россия больше не партнер. Поэтому Канада на баварском саммите G7 предложила навсегда исключить Россию из клуба ведущих держав. Впрочем, как показывает тот же опыт Холодной войны, шанс на выправление ситуации остается всегда. Сегодня во многих элементах международной шахматной игры угадывается повторение пройденного в 1970–1980-е годы ХХ века (стр. 21): затянувшаяся агрессия СССР в Афганистане, падение цен на нефть, американские «першинги» в Европе и советская борьба за европейское общественное мнение… Тогда решения ключевых международных проблем в итоге нашлись. А многие из нас даже помнят — каким именно образом.

http://www.newtimes.ru/articles/detail/99132/
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: О состоянии российского общества

Сообщение admin »

Даже прокремлёвский работник СМИ кричит о том, что наступает гибель России



Борис Миронов о сдачи России китайцам





admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: О состоянии российского общества

Сообщение admin »

Следователь намекнул Владу Колесникову, что его могут убить
26 ИЮНЯ 2015

Изображение

Преследования подростка продолжаются

17-летний россиянин Влад Колесников уже немало поплатился за свой смелый поступок: прийти в родной техникум в футболке с нашивкой в виде украинского флага и заявить, что Россия должна вернуть аннексированный Крым. С тех пор юношу отчислили из техникума, бывшие однокурсники избили его, родной дед назвал предателем и отправил жить в маленький город Жигулевск, а домой к молодому человеку приходила полиция.

Однако на этом неприятности у Влада и его друга и единомышленника Николая Подгорного только начались. «Ко мне сюда (на новую квартиру в Жигулевске – НР) приходил следователь – фотографировал футболку, расспрашивал про нее, но не долго. Затем пригласили в отдел для дачи объяснений по поводу той драки, в которой меня избили. Я думал, что меня будут расспрашивать по поводу избиения, но на практике целый час допытывали про ту же самую футболку. Следователя интересовало, что я буду делать дальше. Он проводил со мной беседу где-то в течение часа. По поводу футболки следователь сказал мне прямым текстом: «ты ее тут не надевай. Знаешь, здесь не Москва, люди злые, могу и убить за такое. Да и вообще лучше ничего такого тут не делай», – сообщил Влад в интервью «Новому Региону».

На этом неприятности у подростка не кончились. Следователь сообщил ему, что теперь Влад находится на оперативном учете (заметьте – не хулиган, а жертва избиения!), а тем временем ему позвонили из лояльной Кремлю газеты и стали расспрашивать о вещах, которых, как уверяет сам Влад, никогда не было в действительности. В частности, «журналисты» принялись обвинять Влада в том, что он бил какие-то стекла в своем подъезде украинским флагом. «Это полная ложь, но если по ней заведут уголовное дело, мне грозит по нему около пяти лет колонии», – переживает Влад. Юноша не скрывает, что опасается участия в клевете против него родного деда – бывшего сотрудника КГБ, назвавшего внука за его проукраинскую позицию своим личным врагом и врагом России.

Не лучше обстоят дела и у друга Влада Николая Подгорного. На данный момент Николай заканчивает 11-й класс школы. После доноса со стороны местных «ура-патриотов», направленного в полицию и психиатрическую клинику о якобы невменяемости Николая, психиатры активно подключились к травле юноши и принялись заранее делать выводы о его возможных «диагнозах». Под давлением «специалистов» родители Николая уже дали согласие на его обследование в клинике сразу после получения им аттестата об окончании школы. «Когда нас арестуют – это вопрос времени, но я боюсь, что до этого в СМИ появится волна материалов, очерняющих нас с Николаем», – предполагает Влад.

http://nr2.com.ua/blogs/Ksenija_Kirillo ... 99945.html
© HP2
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: О состоянии российского общества

Сообщение admin »

Как воронежец в Крым съездил
Спасение отдыхающих - дело рук самих отдыхающих



Сосед вернулся из отпуска злым и растерянным. Он большой патриот и с детства хранил ностальгические воспоминания о поездке с родителями в Крым.

Изображение
Как воронежец в Крым съездил

Сосед уже побывал в Испании и Египте, но Крым манил его, и в июне он отправился туда победителем с женой и двумя детьми, предварительно выяснив у знакомых, что Крым сегодня очень хорош: солнце, кипарисы, горы, воздух!..

Но что-то пошло не так.

Сначала шторм испортил им всю малину – надолго, больше суток, парализовав крымскую «дорогу жизни». Оказалось, что в Краснодарском крае нет никаких условий для ожидания у моря погоды. Просто объявили, что переправа в Крым невозможна, и все. Очередь из сотен легковушек и автобусов создала гигантскую пробку. Гарниром к ней стали пассажиры поездов с едиными билетами, которым обещан паром вне очереди; на вокзале Анапы застряли с полтысячи таких бедолаг – и с детьми, и в возрасте. Никакой информации о том, где можно поесть, поспать, электронная очередь теряла смысл. Начали вспыхивать конфликты и стихийные митинги; для начала туристы пообещали перекрыть дорогу у вокзала.

Еще хуже было в порту «Кавказ» и накопителе «Славянск-на-Кубани». Биотуалеты, питьевую воду и точки питания сосед обнаружил только у вокзала Керчи. Там хоть как-то организовали помощь отдыхающим, а в Краснодаре и Анапе был полный пофигизм!

Больше суток в машине с двумя детьми – серьезное испытание для любой семьи. Жена соседа тоже не выдержала: зачем я тебя послушала ехать в этот Крым!

Когда подали паромы, у накопителя в поселке Ильич терпение у многих лопнуло; тех, кто лез без очереди, останавливали и били. Дорога оказалась заблокированной вместе с автобусами, и только отряд полиции как-то разрулил возникший хаос.

Президент и премьер-министр России целый год обещали решить проблемы переправы, отцы Краснодарского края и Крыма тоже клялись мамой и обещали лично ночевать на переправе, но так и не решили и не ночевали.

А дальше – больше.

В Симферополе сорвали ремонт объездной дороги от единственного пассажирского аэропорта Крыма к севастопольской трассе. В прошлом сентябре на ней «Жигули» провалились в огромную яму (под трассой рухнул брошенный железнодорожный туннель), шесть человек погибли, двое детей стали инвалидами. С тех пор здесь не смогли даже засыпать яму. Половина пассажиров из аэропорта едут в сторону Севастополя, на побережье от Балаклавы и Фороса до Симеиза и Алупки, через центр Симферополя; дороги и пробки там соответствующие.

Но все это еще цветочки. Ягодки начались на море. В поселке Партенит Большой Алушты (во времена СССР – Фрунзенское), рядом со знаменитой Медведь-Горой (Аю-Даг), сосед с семьей устроился в частной гостиничке рядом с военным санаторием «Крым», где раньше отдыхали космонавты и маршалы. По соседству – дом отдыха «Айвазовское», бывшая здравница Президиума Верховного Совета СССР. Она вроде бы национализирована Крымом, но пройти на ее пляж или в парк – 200 рублей со взрослого и по 100 с детей. Если с фотоаппаратом, еще тысячу.

Санаторий «Крым» захватил почти весь берег поселка и практически перекрыл центральный пляж. Прошлым летом приезжих еще пускали на пляжи, а осенью перестали. Местных пускали по паспорту с 8.00 до 18.00.

Отдыхающие, обнаружив это, требуют у местных вернуть деньги и уезжают. Те не раз собирали митинги протеста и грозили перекрыть ялтинскую трассу. Но оказалось, что курортная недвижимость уже поделена, кем надо. Новые хозяева Крыма срочно приватизируют все, до чего дотягиваются, и могут с полным основанием заявлять «Крым наш!». А попытки депутатов оспорить приватизацию закончились ничем: у больших господ большие не только интересы, но и возможности.

Россияне узнают в интернете о мародерстве и отказываются от брони. Местные жители, у которых лето год кормит, пишут во все инстанции отчаянные письма, обращения и угрозы встать на трассе насмерть.

Майский сезон в Партените провален: туристов не пускали на пляж даже за деньги. Они уезжали, создавая новую репутацию Большой Алушты. 26 мая население Партенита вышло таки на дорогу, и через проходную «Крыма» стали пускать всех и бесплатно. Но 5 июня ее снова закрыли – «понаехали тут».

Сосед общался со многими туристами и выяснил, что бурная приватизация берега идет по всему Крыму. В Гаспре и Симеизе тоже закрыли пляжи, которые были открыты прошлым летом. Даже в Ялте закрылись несколько городских пляжей, включая знаменитый «Массандровский». А на других будущие хозяева умышленно устраивают мусорку – как на пляже гороно у морского порта. Вырвать добычу у приватизаторов невозможно: в России накоплен большой опыт захвата и удержания капиталистических завоеваний. А тут золотое дно – берег Крыма!

Сосед вспоминал Испанию и Египет – там нет столь откровенного мародерства.

– Ну, – спросил он, – поедешь в Крым?

Александр Ягодкин
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: О состоянии российского общества

Сообщение admin »

Почему методы пропаганды Геббельса пользуются такой популярностью в Кремле?
Пропагандистская машина Кремля построена на методах разработанных Геббельсом


Олег Чеславский (23/06/15)


Геббельс был не простым человеком, не простой была и его судьба, страшной была расплата.
Геббельс не стал тем, кем хотел, но во многом именно благодаря ему, его методам нацизм в Германии был столь популярен.
Именно благодаря ему Гитлер стал лидером нации, олицетворением всего германского, ее вождем, прямо как сегодня Путин в России.
Понятно, что сравнивать фанатично преданного Германии Гитлера с фанатично преданным наживе Путиным не совсем корректно, но все же по своему весу в обществе их показатели примерно равны.
Просто Путин использует патриотично-религиозную истерию для того чтобы скрыть свою криминальную деятельность, в то время как Гитлер использовал ее для того чтобы удовлетворить свои амбиции.
Тем не менее, вернемся к Геббельсу.
Геббельс качественно отличался от всех других пропагандистов тем, что разработал, целую систему зомбирования населения, которая базировалась на подмена понятий.
Белое у него становилось черным, правда – ложью, ложь – правдой.
При этом у общество как-будто ломался хребет, и им можно было манипулировать настолько эффективно и просто, что это вызывало восхищение.
Сама система Геббельса появилась не сразу, ее становление прошло нескольких этапов:
Первый этап: 1933-1934
На этом этапе необходимо было заработать доверие общества, а также выявить природу его истинных чаяний и надежд:
с ним велись открытые дискуссии по поводу всего
народу разрешили «выпустить пар», дав открыто выговориться
отменили цензуру - разрешалось говорить обо всем и везде
Второй этап: 1934-1936
На основании проведенного исследования началась работа по смещению «точки сборки» в умах социума. В сознание людей внедрялась необходимая Геббельсу точка зрения путем ненавязчивого утверждения. Другими словами после внедрения необходимой точки зрения у человека не оставалось сомнений в том, что эта мысль пришла к нему сама.
К примеру, по радио целую неделю, обсуждали вопрос о запахе мыла, а в конце этой недели ответ, как заключение - самый лучший аромат для солдата - это запах чистоты. Следовательно: мыло должно быть с запахом чистоты. Речь шла про мыло, а в подсознании людей сформировалась мысль о необходимости отправить посылку солдату.
В конце этого этапа с открытыми дискуссиями начали завязывать.
Третий этап: 1936-1939
На этом этапе в сознание немцев начали вживлять образ попранной справедливости.
Поднялся вопрос права немецкого народа на большинство достижений в цивилизованном мире, историческое право на это наследие.
Начались дискуссии о том, как мир несправедлив к немцам и начались поиски виноватых во всех бедах Германии.
Был поднят «наиважнейший» вопрос новой Империи: Почему великая нация должна ютится на столь малом пространстве земли, тем более что есть огромное количество земель по соседству, которые по праву принадлежат Германии! И раз у Германии есть такое право – почему до сих пор не восторжествовала справедливость?
Подняли вопрос про Судеты. В Судетах живут коренные немцы и им там плохо без связи с родиной.
По всей Германии стали объявляться недели солидарности и недели справедливого гнева!
В течение таких недель по радио кого-то солидарно восхваляли и соответственно жестко осуждали. Делалось это опять же исключительно исходя из задачи: расшатать сознание немцев, сделать их более податливыми для пропагандистских методов. В сознании немцев рос колосс имперской истерии.
На заключительном этапе данной программы велась уже открытая пропаганда того, что немецкая нация является самой великой и ее наиглавнейшая миссия: Восстановить справедливость!
И ни у кого, ни у единого представителя германского народа не было сомнений в необходимости начала «справедливой» войны за «воссоединение» германских территорий с Третьим Рейхом.
Параллельно со всеми процессами зомбирования нации, велась кропотливая работа с молодежью, которая намного легче поддавалась внушению. К тому же Геббельс понимал, что именно те, кому в 1933 было по 10-12 лет, в 1939 должна была составить костяк нации - ее движущую силу.
Для детей строились многочисленные лагеря, а которых неустанно велась «просветительская» работа.
Очень важно понимать, что огромная эффективность программы Геббельса основывалась на доверии населения к власти, доверия которое немецкое правительство заработало не фальшивыми обещаниями, а реальными успехами.
Не будь немцы так уверены в своих лидерах, вся работа пропагандистов пошла бы насмарку.
Поэтому пропагандисты Германии не забывали уделять внимание:
реальному экономическому подъему Германии
повышению благосостояния простых немцев
росту промышленности Германии
Все это преподносилось в нужном для пропагандистов свете, а именно как результат труда Гитлера и его окружения.
Крайне положительно на немцев подействовал факт проведения олимпийских игр в Берлине.
Но не одними положительными факторами можно получить власть над умами общества.
Помимо положительных сторон, пропагандисты освещали и печальные страницы истории Германии, что делалось для того чтобы еще больше сплотить германский народ перед лицом общего врага, а также для того чтобы каждый из представителей германского народа нашел нечто объединяющее его с остальным германским народом. А ради справедливости стоит признать, не все люди любят радоваться, многим наоборот необходимо, для осознания единства – объединяющее чувство ненависти.
Так страшную трагедию немецкой нации, а именно унизительный Брестский мир поставивший крест на Первой мировой войне преподносился ни как основание для пораженческих настроений в обществе, а как призыв к отмщению, призыв к восстановлению попранной справедливости!
Понятно, что: труд Геббельса стоил тех усилий, которые он затратил, ему удалось сделать германскую нацию монолитным, единым организмом.
Российский опыт
Работа по тотальному зомбированию населения отняла у Геббельса без малого 6 лет.
В России аналогичная компания началась еще во времена Ельцина, и не останавливается и сегодня.
При этом, несмотря на широкие возможности подконтрольных Москве СМИ, зазомбировать до конца все население кремлевским пропагандистам не удалось.
Да московским политтехнологам удалось объединить маргиналов, и имитаторов культурной прослойки населения. Настоящую интеллигенцию, свет общества, задеть им не удалось.
И даже если поначалу многие интеллигенты готовы были ради будущего России пойти за «лидером нации» Путиным, то сегодня они скорее испытывают стыд за свою такую недальновидность.
Провал Кремлевских пропагандистов, зиждется не на сопротивляемости населения к пропаганде, а на том, что, как и все в России, работу по «перепрограммированию» населению поручили непрофессионалам, которые - да, сделали работу намного быстрее, но сделали ее крайне топорно, грубо и цинично.
Да пропагандисты Кремля смогли освоить огромные бюджеты на зомбирование, но реально работу они свою не сделали.
Практически все тонкие геббельсовские технологии в руках профанов из Кремля превратились в нечто фальшивое, гротескное и даже комичное.
Казалось бы, задачи, которые стояли перед пропагандистами, совсем не сложные:
надавить на униженное национальное сознание, связанное с поражением в холодной войне
обвинить во всех бедах России империю зла США
вживить в сознание населения России факт того что все украинцы это фашисты, которых не добили во времена второй мировой войны
воззвать к исторической памяти народа и пробудить дух отмщения
зародить в умах российского социума мысль о необходимости восстановления Российской Империи
заставить все население России думать о необходимости «воссоединения» всех территорий империи с Россией
постоянно подчеркивать право России на историческую справедливость, и ее же оправдывать все страшные преступления России
Простая пропагандистская работа, по старой наработанной схеме дедушки Геббельса. Тем более при поддержке огромной армии пропагандистов, полном контроле над средствами массовой информации, цензуре, внедрения новейших технологий.
У Геббельса таких потрясающих инструментов не было.
Но у них не получилось!
Россия сегодня уже просыпается, отходит от наркотического сна, и не за горами те времена, когда мы сможем говорить о ее излечении.
По крайней мере мы можем на это надеяться…
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: О состоянии российского общества

Сообщение admin »

Почему Кремль уже не сможет «выключить телевизор»: стратегия и тактика российской пропаганды

Изображение

О российской пропаганде сказано и написано немало. Постараюсь дать схематичное обобщение основной ее стратегии, способов и методов, которыми достигается результат. Речь идет лишь о пропаганде, направленной на российскую аудиторию.
1. Ослабление критического мышления.
Как отмечала в своем интервью доктор психологических наук Елена Соколова, «социальная реальность становится все более сложной, непредсказуемой и пугающей своей неопределенностью. А телевидение еще и нагнетает страхи, умышленно доводя людей до состояния хаоса и паники».
В пропаганде активно используются приемы психологических манипуляций, призванных резко снизить, а то и вовсе блокировать способность критического мышления через апелляцию к чувствам зрителя или слушателя.
Притом эти чувства – далеко не всегда ненависть. Пропаганда активно эксплуатирует чувство жалости, играя не только на худших, но и на лучших человеческих инстинктах – например, показывая разрушенные дома на Донбассе или страдающих от войны детей. Не брезгует и открытой ложью – вспомним «распятых мальчиков». В случае бесстрастного анализа наблюдатель мог бы сделать естественный вывод: что во всех продемонстрированных ему трагедиях виноват агрессор, без которого войны в принципе не было бы. Однако обывателю не дают возможности задуматься об этих, казалось бы, очевидных вещах. Ему тут же дают готовый ответ, образ врага – «карателей», «хунты» и стоящих за ними американцев, «уничтожающих мирное население».
2. Создание образа врага.
Когда человек уже морально подготовлен, ему дают ответ на внутренний вопрос о виновнике этой боли и страха. Образ врага не оригинален и формируется уже несколько лет. Это США и те, кого пропагандисты называют «американскими марионетками»: начиная от украинских властей и заканчивая всей Западной, а то и Восточной Европой. В отличие от мифов об «украинских фашистах» и «отсутствии российских войск на Донбассе», в эту часть пропаганды верит и большинство российских элит, и уж точно – спецслужб. Вспомним, как сам Путин заявил о сражающемся в Украине «легионе НАТО».
Формирование образа врага происходит на всех уровнях и рассчитано на самые разные слои населения. Так, им занимаются в том числе финансируемые кремлевскими структурами «аналитические центры». Свою работу они проводят уже в наукообразном формате, без оскорблений и истерии, и явно рассчитаны уже на убеждение ученых, экспертов, госслужащих и интеллектуальную элиту. В качестве примера можно привести т.н. «Центр изучения кризисного общества», возглавляемый «левым» идеологом Сергеем Кара-Мурзой. В статье от 7 июня он пишет, что когда во время Майдана «США открыто начали «гибридную» войну, власти России ничего не оставалось, как взять под защиту Крым и поддержать Донбасс». «Должны же мы понять, чем постсоветская Россия после Ельцина так не угодила верхушке США. Зачем они разжигают слишком рискованную войну…?» – задается вопросами Кара-Мурза. Вместо того, чтобы осмыслять и корректировать преступную политику России, прокремлевский идеолог призывает экспертное сообщество осмыслять несуществующую агрессию США!
Совсем иная риторика используется при воздействии на импульсивную молодежь, горящую желанием участвовать в «информационной войне». Здесь в ход идет прямая ложь, подтасовка фактов и искажение смыслов, словом, нагнетание истерии еще в большем объеме, чем по телевидению. В этом случае пропагандистам важен «эффект заражения»: охваченные эмоциями пользователи соцсетей смогут передать импульс другим.
3. Привязка любых внутренних проблем к внешнему фактору.
Во внешней политике обычный человек резко ощущает свою неспособность влиять на события. Перенимая официальную внешнеполитическую риторику, он восполняет собственную беспомощность иллюзией своей причастности к историческим событиям и связью с некой абстракцией, которую именует «Россией». За границей он чаще всего не был, и подлинных настроений западных стран не знает, и потому с легкостью поддается на манипуляции, обвиняя в собственных бедах внешних врагов.
4. Акцент на консолидации общества перед лицом военной угрозы.
Он делается на разных уровнях и в разной коннотации: от агрессивных призывов борьбы с «нацпредателями» до попыток объединения с целью решения проблем.
5. Формирование образа Путина как единственного лидера, способного противостоять военной угрозе.
Здесь, на мой взгляд, пояснения излишни: о культе личности Путина сказано и написано уже много, и апогеем его выражения стал фильм «Президент».
6. Подготовка к неизбежности лишений в «военное время».
Я уже отмечала, что, ввергнув сознание народа в нескончаемый милитаристский ад и запугивая постоянным призраком неминуемой войны, в том числе ядерной, можно оправдать в глазах населения любые лишения, любое ухудшение экономической ситуации.
7. Отдельно стоит отметить создание перед Западом имиджа единой, консолидированной, готовой к войне России.
Понятно, что влиянию на зарубежную аудиторию посвящена работа специальных СМИ вроде RT или «Спутника», однако и у «внутренней» пропаганды вполне может быть схожая второстепенная задача. Но главное в этой схеме, что ее ключевым и самым необходимым элементом является ВОЙНА. Это ее ужасы способны разрушить критическое восприятие людей, это с ее помощью создается образ врага и формируется культ личности Путина, именно ею объясняются лишения, которых теперь, на фоне краха российской экономики, будет все больше. А значит, Кремль окончательно загнал себя в ловушку, в которой уже не может ни прекратить войну, ни выключить разрушительную «телевизионную кнопку». До тех пор, пока источаемая ею агрессия сама не выплеснется на российские улицы.

http://www.stopfake.org/pochemu-kreml-u ... ropagandy/
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: О состоянии российского общества

Сообщение admin »

Александр Бывшев
школьный учитель


Изображение

Житель поселка Кромы Орловской области. Подвергается уголовному преследованию за стихотворение "Украинским патриотам" и "Украинские повстанцы". Дела возбуждены по части 1 статьи 282 УК РФ.

Стал героем передачи Postscriptum на канале ТВЦ 24 января. В передаче были озвучены негативные комментарии как в отношении стихов и позиции самого Бывшева, так и в отношении личностей Людмилы Улицкой, Виктора Ерофеева и Андрея Макаревича, выступивших в его защиту.



"Вот как откликнулись на это стихотворение ["Украинским патриотам" - прим.] российские читатели: "Мерзкие, подлые и бездарные стишата", "Как глупо. Эта болезнь сегодня называется "майдан головного мозга", - зачитал ведущий програмы.

"Клиническая русофобия - это очевидно. Он ненавидит страну, в которой живет, язык, на котором он сочиняет свои эти строчки", - комментирует главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков.

"Травля меня в Эрэфии вышла на новый виток. В это позорище уже подключили "тяжёлую артиллерию" - центральное российское телевидение. Всё делается в лучших традициях геббельсовско-киселёвской пропаганды: с беспардонной клеветой и чудовищными подлогами. Рассчитано на не отягощённый интеллектом зомбированный "пипл", который всё "схавает", - написал Бывшев "Граням".

Следствие по делу о стихотворении "Украинским патриотам" завершилось 28 января. Бывшеву предъявили окончательное обвинение.

3 октября Кромской районный суд признал стихотворение экстремистским, основываясь на выводах специалистов экспертно-криминалистического центра Орловской области Светланы Рыжиковой и Марии Терешиной. Они усмотрели в стихотворении призывы к противоправным действиям и национальной розни.

Ранее специалисты РОО "ГЛЭДИС", проведя лингвистическую экспертизу, не обнаружили в стихотворении признаков возбуждения вражды. После этого Кромской районный суд отправил текст на новую экспертизу.

Постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды) было вручено Бывшеву 13 мая.

Само стихотворение было опубликовано в социальных сетях 1 марта.

19 июня стал фигурантом второго дела по части 1 статьи 282. Оно было заведено за публикацию 15 апреля стихотворения "Украинские повстанцы", посвященного борьбе Украинской повстанческой армии в годы Второй мировой войны.

Бывшев отстранен от преподавания в школе с 16 августа.

О возможности уголовного преследования Бывшева районная газета "Заря" писала еще 29 марта. В издании была опубликована заметка о Бывшеве под названием "Таким "патриотам" места в России нет!". Текст, подписанный А. Глотиным и С. Котовым, выдержан в традициях советской разгромной критики. Комментируя стихотворение Бывшева "Украине (По поводу ее вступления в Евросоюз)", помещенное еще 15 ноября 2013 года в николаевской газете "Новости N", журналисты заявили: "В неспокойное время, когда внешние враги оскалили свои зубы и затаились в смертоносном прыжке, находятся люди, которые подрывают Россию изнутри, действуя, как пятая колонна".

Упоминалось и опубликованное Бывшевым в Сети открытое письмо, в котором он признавался, что ему стыдно за аннексию Крыма. "В то время, когда по всей стране проходят митинги, отправляются машины с продовольствием, собираются средства в поддержку мирных жителей Крыма и их волеизъявления войти в состав Российской Федерации, находятся люди, которые по злому умыслу или по своему недоразумению подрывают основы демократии", - говорилось в заметке.

В середине апреля Бывшев рассказывал "Новой газете": "...персональные санкции против меня уже ввели: некоторые знакомые не здороваются, даже на другую сторону улицы переходят. В магазинах смотрят косо. Отменили вечер моего творчества в поселковом клубе: я хотел стихи прочитать, уже и договоренности были, а тут директор клуба звонит: раз у тебя такая позиция - никакого вечера не будет".

Бывшеву 42 года, он уроженец Кром. Окончил Орловский пединститут. Преподавал немецкий язык. Автор двух книг стихов. Член Союза писателей XXI века. У Бывшева на руках больные родители - 84-летний отец, перенесший инфаркт, и полуслепая мать, у которой недавно был инсульт.


Александр Бывшев выступил с последним словом в российском суде.

Кромской районный суд Орловской области, 7 июля 2015 года

Если рассматривать последнее слово поэта на суде как некое литературное произведение, то для сегодняшнего своего выступления в качестве эпиграфа я бы взял слова классика мировой литературы Джорджа Оруэлла: "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм". Точнее не скажешь.

Меня в последнее время часто спрашивают (кто-то с сочувствием, но больше с нескрываемым злорадством и некоторые даже c ненавистью): "Ну, чего ты добился своей правдой? Завели уголовные дела, выгнали из школы. Тебе это было надо?"

Да, не скрою, мне сейчас очень трудно: в течение уже более года против меня идет настоящая травля, я получил огромное количество угроз, на меня вылиты и продолжают выливаться ушаты отборных помоев и оскорблений. Из угроз, получаемых мною в соцсетях, можно составить уже объемистый том. В родном поселке я стал фактически изгоем и нахожусь в положении персоны нон грата. Официальные российские власти внесли меня в черный список действующих экстремистов и террористов России. Я дружно предан остракизму в своем педагогическом коллективе. Все это так. И тем не менее я без малейшего колебания отвечаю: "Я ни о чем не жалею и готов повторить каждое написанное слово из стихотворения, за которое меня сейчас судят. Я поступил по совести, как мне подсказывали мои убеждения". А за свои убеждения надо идти до конца.

Я для себя уже давно принял в качестве жизненного кредо призыв Солженицына "жить не по лжи" и старался всегда ему следовать. И своих школьников на протяжении 20 лет я учил никогда не лгать. И грош была бы мне цена, если бы я других призывал говорить правду, а сам, когда вдруг дело коснулось меня, начал кривить душой, изворачиваться, трусливо каяться, отрекаться от сказанного или написанного, менять свою позицию в угоду сиюминутной политической конъюнктуре. Считаю, что это было бы нечестно и просто подло с моей стороны. Жизнь решила проверить меня на прочность и твердость моих взглядов. Сегодня я сдаю своего рода экзамен на зрелость, на подлинное звание человека.

Данный уголовный процесс считаю абсолютно политическим. Совершенно очевидно, что меня преследуют за мои взгляды и мою публично выраженную позицию, которая резко расходится с мнением большинства в нашей стране или (как сказали бы раньше) с "генеральной линией партии и правительства". Кстати, я никогда и не скрывал своих оппозиционных взглядов и постоянно их высказывал, в том числе и в прессе. Цель данного суда надо мной мне предельна ясна - устроить показательную порку человеку, посмевшему иметь свою альтернативную точку зрения, не побоявшемуся ее обнародовать и таким образом бросившему дерзкий вызов покорному большинству людей, привыкших жить не по указке совести, а по указанию начальства. На моем примере власть хочет наглядно всем продемонстрировать, что ожидает того, кто решится идти не в ногу со всеми и попытается сомневаться в правильности шагов государства, гражданином которого он является.

Теперь относительно самого обвиненительного заключения. Весь этот, с позволения сказать, "документ" (на 40 листах!) выдержан в лучших традициях сталинского правосудия 30-х годов. Читаю его и диву даюсь: "Реализуя свой преступный умысел, Бывшев Александр Михайлович, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, разместил на своей персональной странице в социальной сети "Вконтакте" стихотворение собственного сочинения под названием "Украинским патриотам"..." Ну и так далее.

В общем, Бен Ладен отдыхает - все шахиды завидуют такой неслыханной моей дерзости! Просто камикадзе какой-то.

А ведь все мое "преступление" состоит только в том, что я назвал вещи своими именами: что брать чужое - нехорошо, нарушать международные договоренности - недопустимо и аморально; что люди, с оружием в руках направляющиеся в другую страну убивать ее граждан, являются военными преступниками, бандитами и оккупантами; что Украина, как и любое государство мира, имеет полное право защищать свою территориальную целостность и суверенитет всеми доступными способами, в том числе вооруженным сопротивлением. Где же здесь экстремизм, разжигание вражды между народами, пропаганда превосходства одной нации над другой?


Видеорепортаж Юрия Тимофеева:



Что касается экспертов, на мнении которых основывается обвинение против меня, то я бы поставил под сомнение их выводы ввиду их явной политической ангажированности и необъективности. Так, к примеру, сотрудники центра при УМВД России были по роду своей службы заинтересованы найти в моих стихах экстремизм. По-моему, здесь все настолько очевидно, что не стоит дальше и комментировать. Заключение госпожи Власовой (доцент Орловского госуниверситета Людмила Власова, автор экспертных заключений по первому и второму уголовному делу Бывшева. - Ред.) я бы тоже не стал рассматривать как истину в последней инстанции, поскольку суд располагает экспертным заключением куда более опытных и квалифицированных специалистов из ГЛЭДИС (специалисты из Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам не нашли в стихах Бывшева признаков экстремизма. - Ред.).

Хотел бы обратить внимание, Ваша честь, на несколько весьма важных моментов, которые почему-то не попали в поле зрения суда.

Уважаемый заместитель прокурора, потребовавший на прошлом заседании для меня запрета на профессию, в качестве главного аргумента сослался на показания нескольких шестиклассников, которые якобы слышали от меня во время урока резкие мои высказывания в адрес высших руководителей России и критику политики Кремля. Во-первых, ситуация обсуждения с шестиклассниками на занятиях в школе каких-либо политических вопросов сама по себе анекдотична и неправдоподобна. Но даже если предположить, что подобный факт все-таки имел место, то сразу возникают следующие вопросы. Данного рода разговоры на посторонние темы на уроке обязательно привлекли бы внимание учащихся и наверняка стали бы известны их родителям, классному руководителю, друзьям по школе. Такие отклонения от учебного процесса непременно стали бы достоянием гласности. Это утаить невозможно. Тем более что дети - народ очень непосредственный.

Почему этого не произошло и мое "антипедагогическое поведение" не стало предметом строгого разбирательства школьной администрации и моего трудового коллектива? Наоборот, и сам директор, и завучи, и заведующий РОНО признались, что никогда не поступало на меня никаких жалоб и сигналов ни от кого по поводу грубейшего нарушения школьного устава и педагогической этики. Я до самого последнего времени постоянно получал почетные грамоты и поощрения. И только после возбуждения против меня одного за одним уголовных дел "вдруг" стали находиться так называемые свидетели и начала открываться картина моего "неприглядного поведения". Вам не кажется это странным? Очень странным мне представляется и тот факт, что те несколько шестиклассников смогли с точностью до слова "вспомнить", что я им якобы говорил за полгода до этого. Причем показания у них у всех абсолютно идентичны, как под копирку. И еще. А почему другие учащиеся не вспомнили, пусть не буквально мои слова, но хотя бы сам факт подобных высказываний с моей стороны? Кстати, все мы были свидетелями путаницы в показаниях этих школьников и нестыковок в ходе их допроса.

Не могу не обратить ваше внимание на то, что, по словам одного из завучей, которая присутствовала в ходе бесед со школьниками, некоторые вопросы помощника прокурора ей показались явно наводящими. (Можете открыть материалы протоколов и убедиться в этом.)

Представитель стороны обвинения ссылается также на показания моих коллег, практически единодушно осудивших меня как антипатриота, русофоба, врага России и т.д.

Разве мало было в нашей отечественной истории случаев, когда вот так же в едином порыве дружно клеймились люди, чьи взгляды и высказывания расходились с мнением "подавляющего большинства"? Если брать совсем недавнее прошлое, то на ум сразу приходят фамилии Пастернака, Солженицына, Бродского, Сахарова. Их тоже гневно осуждали в трудовых коллективах, бичевали коллеги, земляки. И что доказывает массовое осуждение их как "отщепенцев, предателей, космополитов, изменников Родины"? Да ровным счетом ничего!

Здесь звучали ссылки на 43 свидетелей обвинения, среди которых основная масса - это мои коллеги-учителя. Это те самые свидетели, один из которых говорил о миллионах, по его сведениям, полученных мною от какой-то "братии", и заверял суд, что читал все мои "экстремистские стихи" (в том числе и на украинском языке) в нашей местной районной газете. Это те самые свидетели, которые утверждали, что "в данном стихотворении Бывшев Александр Михайлович выступал за Украину и в жесткой форме критиковал Россию и действующую власть". Страшное преступление, не правда ли? "Прославлял нацистскую политику Украины", выступает с призывами "к уничтожению граждан России насильственным путем". Интересно, что эта обязательная фраза чуть ли не у каждого из "свидетелей" повторяется слово в слово!

Это те самые свидетели, которые пришли к выводу, что "Бывшев призывает к уничтожению и истреблению русского народа", "призывает к агрессии против России" и даже - "в данном стихотворении имеются явные террористические призывы". (Такое впечатление, что они мои стихи спутали с "Майн Кампф" Гитлера.)

И я хочу теперь спросить всех вас: можно ли всерьез опираться на подобные "показания"? Смеяться здесь или плакать? Воистину, это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Между прочим, учитель русского языка и литературы Кромской школы громко требовал "запретить Бывшеву общаться со СМИ, поскольку он в своих интервью будет рассказывать про нас". Одного я не пойму: если мои уважаемые коллеги все делают по совести, исключительно в соответствии с твердыми убеждениями, то чего они так опасаются огласки? Это, кстати, к вопросу об их искренности.

Не могу не сказать и о вопиющих грубейших нарушениях, с которыми я столкнулся в ходе разбирательств по моему делу. Так, на многих судебных заседаниях в ходе допроса свидетелей постоянно поднималась тема памятного майского педсовета в прошлом году, когда коллеги-учителя пригвоздили меня к позорному столбу. Хочу внести в этот вопрос полную ясность и расставить, наконец, все точки над i.
Педсовет был посвящен лично мне, поскольку на нем разбиралось мое персональное дело. Поэтому я, в отличие от многих своих сослуживцев, отлично помню, как все было на самом деле.

Данное мероприятие проводилось по инициативе Кромской прокуратуры в присутствии помощника прокурора госпожи Гавриловой. Она сразу же задала тон этому заседанию, куда были приглашены все члены школьного коллектива под расписку, и недвусмысленно заявила, что учителя обязаны вынести Бывшеву А.М. взыскание. После обсуждения и выступления коллег коллектив проголосовал за вынесение мне замечания. Но на следующий день утром директор школы вручила мне приказ об объявлении мне уже выговора. На мое недоумение она честно заявила, что в прокуратуре остались недовольны столь мягким наказанием и потребовали объявить мне выговор. На администрацию школы оказывалось беспрецедентное давление. Неделя, которая предшествовала моему отстранению от должности, была очень странной: утром мне вручают приказ об отстранении, а вечером звонят - забудьте этот приказ, мы его аннулируем, приходите опять в школу и спокойно работайте. И вот так несколько раз было.

А чтобы показать, чего стоят все эти гневные осуждения "возмущенных граждан", я здесь приведу такой факт. Один мой хороший знакомый поведал мне по телефону совершенно потрясающую историю. Его начальница, кстати, заслуженный работник культуры РФ, вызывала его "на ковер" и в открытую заявила, что если еще раз нас увидят вместе, разговаривающими о чем-либо, то у него будут большие неприятности на работе. По его словам, был ему учинен настоящий допрос на тему "о чем мы там разговаривали". Вот до какого позорища и мракобесия у нас здесь все дошло.

И последнее. Представитель обвинения потребовал от суда конфисковать мой ноутбук как главное орудие преступления и передать его безвозмездно в пользу государства. Неужели здесь кто-то всерьез рассчитывает, что вот таким способом можно заставить меня прекратить заниматься литературной деятельностью? Уверяю вас: я оставляю за собой право писать, говорить и публиковать то, что подсказывает моя совесть.

Одно меня радует: за весь год, когда шло разбирательство по моему делу, никто так до сих пор не представил мне ни одного доказательства, что я солгал, наклеветал, передернул факты или их исказил. То есть объективно выходит, что меня судят за правду. Все это время ведущееся против меня уголовное преследование, те унижения, которые мне приходится испытать, то озлобление, которое я порой встречаю со стороны некоторых моих соотечественников, только еще больше убедили меня в моей правоте.

Я вполне понимаю, как трудно "плыть против течения", не быть в общей массе. Но ведь должен же кто-то не поддаваться массовому гипнозу и коллективному помешательству.

Я выражал и выражаю свою гражданскую позицию без оглядки на все эти запредельные проценты единодушной поддержки власти и дружного "одобрямса". А принцип "попал в волчью стаю - вой по-волчьи" (столь наглядно продемонстрированный многими моими коллегами в ходе судебных заседаний) считаю глубоко порочным и абсолютно гибельным для России.

Прошу суд при вынесении мне приговора руководствоваться не сиюминутной конъюнктурой и политической целесообразностью, не поддаваться эмоциям и политическим пристрастиям, а действовать исключительно на основе закона, здравого смысла и неоспоримых фактов.

Повторю еще раз: я исполнял свой долг поэта и гражданина и мне не стыдно ни за одно написанное слово. Моя совесть чиста. Мне не в чем оправдываться. Я честный человек и могу открыто смотреть людям в глаза. И пусть нас рассудит история.

И закончить свое выступление мне хочется четверостишием, которое я написал, когда на меня было заведено два уголовных дела, а кампания травли и клеветы достигли своего апогея.

В истории уроках мало прока.
Здесь все у нас идет не по уму:
Сначала на Руси гнобят пророка,
А после ставят памятник ему.




http://grani.ru/Politics/Russia/Politzeki/m.242614.html
Ответить

Вернуться в «Дайджест новостей и мнений по ситуации в Украине и России»