Какие понятия мы должны иметь о Боге


Как понимать слова Св.Писания: "Бога не видел никто никогда" (Иоан.1:18), и "Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного" (Матф.18:10), и пророки видели Бога? Какие понятия мы должны иметь о Боге. О Едином Боге в трех лицах. Душа, ум в человеке как образ Святой Троицы. О падении дьявола, и иллюзии на человечестве. / 3.06.2023г.

Проповедь 4.06.2023.


О сошествии Святого Духа, спасительной благодати на Апостолов, и образование Церкви. Правильное понятие о Церкви, которую основал Христос, и как она пребудет до скончания века? О церковных организациях отпавших от Церкви. О власти в духе антихристовом, и церквях слившихся с ней. О церквях и общинах заразившихся духом фарисейским. Что обозначает Параклит? Как ежедневно входить в Церковь и жить в Ней? О внешних чудесах, и о главном, существенном для спасения. Для чего были нужны знамения и чудеса? О критерии спасения, плодах духа. О законниках и фарисеях, и применение буквы закона. О подмене христианства — фарисейством и законничеством. О благодати на ветхозаветных праведниках, — они могли воспитывать добродетели. Христос искупил нас от первородного греха, и даровал дар спасительной благодати, блаженство. Мы спасаемся при помощи благодати. Дьявол искушал Христа, предлагая бесовское смирение, но Христос отверг его. О глупости и безумии дьявола. Одержимость страстью омрачает ум и делает безумным. Об иллюзии сатаны, в которой он находится. Бог хочет, чтобы люди спаслись и блаженствовали.
1:05:44 О добре по естеству человеческому у людей, находящихся в ложных церквях, религиях, и у неверующих. О плодах духа и истинной добродетели. О смирении и любви к правде. О смирении ложном, человекоугодническом, в ложных церквях и религиях. О бесовском смирении и греховном неосуждении, погибельном для души. О духовной слепоте народа. Бог попускает явному злу выходить наружу, чтобы люди прозрели. О плодах заблуждения.
Праздник Святой Троицы. Поучение в день Святой Троицы, Сошествия Святого Духа на Апостолов.

Богослужение на Святую Троицу — 4.06.2023


Наставление о молитве за богослужением.
08:38 Начало обычное. Ектения Великая.
14:49 Разъяснение о Тропаре, Кондаке Святой Троице, и Параклите.
17:44 Тропарь и Кондак Святой Троицы. Приидите, поклонимся. Псалмы Ефрема Сирина на Святую Троицу. Ектения Малая. Апостол Деян.2:1-11, и Евангелие Иоан.7:37-52, 8:12 (на день Святой Троицы). Тропарь, Кондак и Прославление Святой Троицы. Ектении Сугубая и Просительная. Отпуст. / 4.06.2023.

Богослужение в день Святой Троицы

Краткое наставление о молитве. Молитва Святому Духу "Царь Небесный", Начало обычное. Тропарь и кондак Святой Троице. Ектения Великая. Приидите, поклонимся. Псалмы Ефрема Сирина: 37, 3, 9, 16, 17, 109, 114, 28. Ектении Сугубая и Просительная. Тропарь, кондак и прославление Святой Троице. Отпуст.
48:20 Проповедь: О спасительной благодати, вхождении в Церковь и принадлежности к ней. / 12.06.2022г.

Аудио-проповедь 20.06.2021

 О рождении Церкви и открытии души для благодати. О воле Божией и исполнении ее. Как стать членом Церкви. Как познаются истинные христиане и ложные. Путь вхождения в Церковь.
Праздник Святой Троицы. Евангелие от Ин. 7:37-52; 8:12.

Ещё

С праздником Святой Троицы

Поздравляю всех с праздником Святой Троицы, с днем рождения Церкви.

Сегодняшний день – это день рождения Церкви. Как это произошло?

Читать далее

Поучения, наставления и молитвы на праздник Святой Троицы

Тропарь, кондак и прославление. День Святой Троицы

Тропарь:
Благословен Ты, Христе Боже наш, / соделавший рыбаков премудрыми, / ниспослав им Духа Святого, / и теми уловивший вселенную. / Человеколюбче, слава Тебе!

Кондак:
Когда Всевышний, сошедши смешал языки, / то Он тем разделил народы; / а когда огненные языки подал, / то всех к единству веры Он призвал; / и вот мы все единодушно прославляем Всесвятого Духа.

Прославление:
Прославляем Тебя, / Жизнеподатель Христе, / и почитаем Всесвятого Духа Твоего, / Его же от Отца послал Ты / божественным ученикам Твоим.

Пресвятая Троица, Боже наш, слава Тебе.

Поучения Святых Отцов на праздник Пятидесятницы, День Святой Троицы

Свт.Феофан Затворник: Дух Божий ведет принимающих Его к предназначенному совершенству. Начало всему – покаяние, середина – труды и подвиги в очищении сердца от страстей, конец – священнотайное Богообщение. Если будем возгревать дар Божий – дух, он не угаснет, если не оскорбим его, он пребудет в нас. А для этого надо пребывать в молитвенном и подвижническом труде. А живет ли в нас Дух Божий? – Живет и действует, когда есть в нас жизнь духовная. Дух, сочетанный с телом, поставлен в мире Божием быть жрецом, чтобы не только самому жить в Боге, но и все вещественное ввести через себя в общение Божественной жизни.
Свт. Иннокентий Херсонский: Истинный последователь Христов есть только тот, в ком живет и действует благодать Святого Духа. О сошествии Святого Духа. О чудесах и добродетельной жизни. Праздник Пятидесятницы, День Святой Троицы.
Святоотеческие изречения.

Бог один, но в трех лицах. Образ Святой Троицы в душе человека

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – это не три разных бога, вместе находящихся, и это не три разных бога, в одном существе, а это три разных лица одного и того же единственного Бога. Но только эти три лица Бога вечно в Нем есть. И они не сливаются друг с другом, не исчезают, …

Ещё

Богослужение: Псалмы в день Святой Троицы

Псалом 37. Исповедание Пресвятой Троицы. Одно лицо Отца, и одно лицо Сына, и одно лицо Духа Святого, – одно Божество, одна сила, одно царство в трех лицах, или ипостасях. Так славим Святую единицу в Троице и Святую Троицу в единице, Так исповедует Святая, Божия вселенская Церковь! О сей Святой Троице крестит она в жизнь вечную, …

Ещё