День: 26.03.2025
О мучениках и лжемучениках. Антихрист и сладкое зло
Об истинных мучениках, и лжемучениках. О разного рода одержимых и бесноватых. Антихрист обольстит всех сладким злом, потому что люди не будут иметь правильного понятия об истинных добродетелях. О душевном сладострастии, которое воспринимают за любовь. О чувстве приятности и сладком зле. / 23.03.2025.
О суде над самим собой, и Таинствах
О правильном видении себя, и суде над самим собой. О нашем отношении к Таинствам. Без правильной борьбы со страстями Таинства бесполезны. О словах "Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе… От того многие из вас немощны и больны и немало умирает. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы." (1Кор.11:29-31). Истинно кающийся почитает себя достойным скорбей, и даже еще больших. / 23.03.2025.
Видеоконференция 23.03.2025
О правильном видении себя, и суде над самим собой. О нашем отношении к Таинствам. Без правильной борьбы со страстями Таинства бесполезны. О словах "Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе… От того многие из вас немощны и больны и немало умирает. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы." (1Кор.11:29-31). Истинно кающийся почитает себя достойным скорбей, и даже еще больших.
16:48 Об истинных мучениках, и лжемучениках. О разного рода одержимых и бесноватых. Антихрист обольстит всех сладким злом, потому что люди не будут иметь правильного понятия об истинных добродетелях. О душевном сладострастии, которое воспринимают за любовь. О чувстве приятности и сладком зле.
26:53 Почему дьявол искушал Христа? Об искушениях от демонов благовидными бесовскими предлогами. Как бесы искушают?
37:25 А есть ли надежда спастись борющемуся и падающему в грехи немощи? Надо заниматься деланием покаяния. О душевном ожесточении. Почему на Страшном суде покаяния не будет? Пример души на суде пред Богом, пришедшей в чувство своего недостоинства и сокрушения. О спасении в мирской суете.
55:36 Меня бросили, отсюда обида, депрессия, как быть? Избавление от страсти только через борьбу. Пять чувств, которые надо возгревать в момент искушения. Развелась, осталась одна; как спасаться, когда живешь один? Пример из аввы Дорофея с братом, который был как хлеб внутри заплесневелый. О бегущем от искушений, за покоем. О жительстве с ближним в семье. Путь к спасению в семье.
1:13:23 О разных обстоятельствах между мужем и женой, в семье. Надо учиться жить с ближним, — смиряться, уступать, прощать и т.п. Нельзя соучаствовать во грехе. Довольно для каждого дня своей заботы; о духе многозаботливости. Разные обстоятельства, — по разному судятся.
1:34:55 Выводы и советы о посте, из моего жизненного опыта. Как пост был в древности, и как сейчас. Главное во время поста не телесный пост, а борьба со страстями.