О душевном мире и покое, ложном и истинном. О замирании и затихании страстей, и борьбе с бесами, при одиночном роде жительстве. Гордому запрещен одиночный род жительства. О старце жившем в пустыне, но попавшем в ложный покой. О делании дел на гордом духе. О борьбе со страстями, когда человек оказался в одиночном жительстве помимо своей воли? Как обнаружить бесов, живущих в душе, и их прогнать.
16:32 О случае с башмачником, смирившимся и не судившим никого. О применении случаев из жизни святых и их изречений не к тем жизненным обстоятельствам, в которых они были. Для правильного применения изречений святых и случаев из их жизни надо понимать их дух изречений и жизненных обстоятельств. О благовидных бесовских предлогах. Изречения святых применяются в зависимости от обстоятельств. Как искажают смысл изречений святых и случаев из их жизни. О богохульстве, когда в слова Христа и Бога вкладывают иной смысл. Христос укорял фарисеев и законников за то что они применяли слова из Св.Писания не к месту, не к времени. О Лествице преп.Иоанна Лествичника. О чтении Св.Отцов. О подмене понятий в словах святых, и исчезновении истины к концу времен.
39:29 О чувстве любви, пристрастии и душевном сладострастии. О естественном чувстве любви и смирении. Об иллюзии сладострастия и скорби.
46:06 Как быть с ребенком, когда он обижает младших, хамит и не слушается?
52:52 Можно ли детям рассказывать о Боге? Как учить детей нравственности? О религиозном воспитании ребенка, и правильное понятие об этом. Кто является религиозным, а кто фарисей.
1:02:20 Как быть при болезненном состоянии, когда боишься что умрешь и предстанешь вот так во грехах? О покаянии в скорбях и телесных страданиях. О смерти по естественным причинам, по воле бесовской или по воле Бога. Кто встает на путь правильной борьбы со страстями и воспитания истинных добродетелей, над тем особенный промысел Божий. Смерть надо предавать в руки воли Бога, а самому заботиться о добродетельных чувствах.
1:14:51 Может ли старославянский или церковнославянский язык настраивать на чувство сокрушения и смирения? Магическое отношение к древним языкам. Язык — средство для передачи информации. Адама не спас райский язык в Раю. О тонкоматериальном теле. Славянское неоязычество — это современная выдумка спецслужб.
1:23:36 Об азарте в азартных играх и спорте. О страстных чувствах во время азарта.
- /
- Видеоконференции-2025
- /
- Видеоконференция 16.02.2025